В Румынии подал в отставку министр – инициатор закона об амнистии коррупционеров

Читати цю новину російською мовою
В Румынии подал в отставку министр – инициатор закона об амнистии коррупционеров
Министр юстиции Румынии подал в отставку после массовых протестов, вызванных правительственным указом, что ослабляет наказание за коррупцию.

В Румынии после многочисленных протестов подал в отставку министр юстиции Флорин Иордаке, инициатор законодательной инициативы предлагающей отменить уголовное наказание для мелких коррупционеров.

Указ, согласно которому чиновники освобождались от уголовной ответственности за коррупцию, если ущерб не превышал 200 тыс. леев (47,5 тыс. долларов), правительство Румынии издало в конце января.

После этого в Бухаресте и других городах начались многотысячные митинги протеста – столь массовых гражданских выступлений Румыния не видела со времен падения коммунистического режима в 1989 году. Протестующие не только выступали против указа, но и требовали отставки правительства в целом.

В национальном антикоррупционном управлении заявили, что с такими изменениями борьба с коррупцией не будет иметь никакого значения.

5 февраля правительство Румынии во главе с премьер-министром Сорином Гриндяну отменило указ о декриминализации осужденных за коррупцию. Однако собравшиеся на площади Виктории около 600 тысяч протестующих выдвинули требование отставки правительства.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 09.02.2017 21:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода