Новый Афганистан: Россия поддерживает «Талибан»

Читати цю новину російською мовою
Новый Афганистан: Россия поддерживает «Талибан»
Помимо распространения стереотипа о том, что "Талибан" помогает в борьбе в ответвлением ИГ в Афганистане, Россия также организовала серию переговоров о будущем республики без участия афганского правительства.

Россия в последнее время стремится легитимизировать движение «Талибан» (запрещено в РФ), обосновывая это его участием в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ). Об этом заявил командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Николсон, выступая накануне с докладом в комитете сената США по вооруженным силам.

По мнению Николсона, российское участие в афганском конфликте в этом году «стало более сложным», пишет ежедневная вашингтонская политическая газета The Hill. «Во-первых, они начали публично легитимизировать «Талибан». Риторика, которую они продвигают, сводится к тому, что «Талибан» сражается с «Исламским государством», а афганское правительство не борется с «Исламским государством», вследствие чего присутствие этой группировки (ИГ. – Прим. NEWSru.com) в регионе может стать избыточным. Это ложное описание ситуации», – заявил американский генерал.

Он полагает, что в действительности Россия хочет противодействовать США и НАТО в Афганистане. Также генерал выразил обеспокоенность действиями Ирана, активно поддерживающего «Талибан». «Когда мы смотрим на действия России и Ирана в Афганистане, я считаю, что, в частности, они (пытаются) ослабить Соединенные Штаты и НАТО», – отметил Николсон (цитата по Fox News).

Генерал назвал текущую ситуацию в Афганистане тупиковой. Он заявил, что для прорыва необходимо направить в республику еще несколько тысяч военных. В настоящее время в Афганистане находится 8400 американских солдат.

По словам командующего, российское вмешательство в афганский конфликт началось в 2016 году и продолжает увеличиваться. Помимо распространения стереотипа о том, что «Талибан» помогает в борьбе в ответвлением ИГ в Афганистане, Россия также организовала серию переговоров о будущем республики без участия афганского правительства, отметил Николсон.

«Афганистан пытается работать со всеми своими соседями и заинтересованными сторонами. Они обратились к российской стороне по этому вопросу. И мы считаем, что процесс установления мира и урегулирования в Афганистане должен вестись афганским руководством», – заявил генерал.

Источник: Власти.нет

  • 488
  • 10.02.2017 12:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода