Трамп похвалил Литву за поддержку Украины

Читати цю новину російською мовою
Трамп похвалил Литву за поддержку Украины
Текст документа обнародован по случаю 99-й годовщины независимости Литвы от России. По словам Трампа, Вашингтон гордится тем, что может называть Вильнюс другом и союзником.

Президент США Дональд Трамп похвалил литовские власти за «поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», а также за меры, принятые для энергетической независимости от России, передает DW.

Дональд Трамп в письме президенту Литвы Дале Грибаускайте косвенно выразил поддержку Украине, сообщило в пятницу, 10 февраля, агентство Reuters. Оно подчеркнуло, что такой шаг нового президента США наверняка одобрят как Киев, так и НАТО.

«Ваша поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины, наряду с усилиями по увеличению диверсификации энергетических ресурсов, приближают нас к общей цели повышения уровня европейской и региональной безопасности», – говорится в послании Трампа Грибаускайте от 8 февраля, опубликованном на сайте посольства США в Литве.

Текст документа обнародован по случаю 99-й годовщины независимости Литвы от России и создания Литовского королевства в 1918 году. По словам Трампа, Вашингтон гордится тем, что может называть Вильнюс другом и союзником.

7 февраля состоялась церемония приветствия международного батальона НАТО, прибывшего в Литву. На своем саммите в июле 2016 года Североатлантический альянс решил перебросить часть сил на восточный фланг, в страны Балтии и Польшу, в качестве гарантии их безопасности на фоне действий России на Украине. Германия будет командовать международным батальоном НАТО в Литве, США – в Польше, Великобритания – в Эстонии, а Канада – в Латвии.

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 11.02.2017 05:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода