Поклонская взялась за православных экстремистов

Читати цю новину російською мовою
Поклонская взялась за православных экстремистов
Депутат направила в Главное управление по противодействию экстремизму МВД требование проверить движение "Христианское государство - Святая Русь".

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Главное управление по противодействию экстремизму МВД требование проверить движение, угрожавшее поджигать кинотеатры за показ фильма Алексея Учителя «Матильда». Об этом сообщает «Дождь».

В депутатском запросе в Центр «Э» Поклонская просит «провести проверку на предмет существования такого движения… и на предмет наличия в таких призывах (если они были) признаков состава уголовного или административного правонарушения». При этом названия движения она не упомянула.

По словам Поклонской, она не знает этого движения и не считает его православным. «По фактам высказываний каких-либо угроз экстремистского характера я уже высказывалась ранее – это недопустимо, и в любом случае должна быть жесткая реакция со стороны правоохранительных органов», – заявила депутат.

В конце января некая организация «Христианское государство – Святая Русь» разослала в кинотеатры письма с угрозами. «Если выйдет фильм «Матильда», кинотеатры будут гореть, может, даже пострадают люди. Официально уведомляем: любой баннер, афиша, листовка с информацией о прокате фильма будет рассмотрена как желание унизить святых православной церкви и провокация к «русскому майдану», – говорится в письмах.

Сама Поклонская 30 января направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой провести повторную проверку законности расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино на создание фильма «Матильда». По мнению депутата, сценарий фильма «Матильда» должна проверить экспертная комиссия из числа профессиональных историков и представителей церкви, так как «в фильме главными героями являются лица, официально канонизированные – святые государь Николай Второй, государыня Александра Феодоровна, великие княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия и Цесаревич Алексей».

При этом, по словам Поклонской, «роль святого государя Николая Второго исполнил Ларе Айдингер, немецкий актер, исполнявший ранее в 2012 году порно-роль в фильме Питера Гринуэя «Гольциус и Пеликанья компания».

«Россия представлена в фильме как страна виселиц, пьянства и блуда. Нельзя допустить, чтобы в массовый прокат вышел фильм, являющийся сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету над одними из самых почитаемых святых нашей церкви – царя страстотерпца Николая Второго и членов его семьи», – отмечается в депутатском запросе.

Первый запрос в Генпрокуратуру Поклонская направила в ноябре 2016 года. Поклонская пояснила, что по ее инициативе проведение искусствоведческих, исторических и других исследований организовать сложнее, а сам процесс будет долгим. В рамках же проверки в рамках УПК все пройдет значительно быстрее и эффективнее.

В среду Учитель направил в Генеральную прокуратуру два заявления, касающиеся Поклонской и руководства организации «Христианское государство – Святая Русь». В своем первом заявлении Учитель просит «оградить коллектив фильма, работников прокатных организаций от дальнейших угроз, иных противоправных действий лиц экстремистской направленности, как и от публично распространяемых клеветнических измышлений собственно госпожи Поклонской».

Во втором заявлении, подписанном его адвокатом, режиссер просит проверить православную организацию на экстремизм после прозвучавших угроз в адрес создателей картины и потенциальных зрителей.

Источник: Власти.нет

  • 628
  • 11.02.2017 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода