В Украине начал действовать единый реестр должников

Читати цю новину російською мовою
В Украине начал действовать единый реестр должников
Стоит отметить, что этот реестр является составной частью автоматизированного реестра исполнительных производств.

В Украине с 5 января начал действовать единый реестр должников, в котором есть данные обо всех лицах, имеющих задолженности по любым исполнительным документам.

Создание такого реестра преследовало 2 цели: информация о наличии задолженности у должника и создание специальных условий, при которых должник не сможет отчуждать имущество, которое на нем зарегистрировано.

Стоит отметить, что этот реестр является составной частью автоматизированного реестра исполнительных производств.

«Единый реестр должников можно найти на сайте Минюста, сайте ГП «Национальные информационные системы», а также сайтах Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области и исполнительной службы», – рассказал на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» заместитель начальника по вопросам государственной исполнительной службы, начальник управления Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Андрей Пятницкий.

В реестр вносятся должники, у которых заложенность по исполнительным документам. Механизм включения в реестр очень прост: лицо попадает туда автоматически, если по решению суда против него открыто исполнительное производство. Чтобы найти в реестре компанию, необходимо ввести ее название и код ЕГРПОУ. Физлицо можно найти по имени, фамилии и ИНН. Дополнительно можно также ввести отчество и дату рождения.

«В реестр не вносятся сведения о следующих должниках: которые являются государственными органами и органами местного самоуправления; которые не имеют задолженности по исполнительному документу о взыскании периодических платежей более 3 месяцев; по решению неимущественного характера, – продолжил он. – Сведения о должнике исключаются из Единого реестра одновременно с вынесением постановления об окончании исполнительного производства, возвращении исполнительного документа взыскателю, возвращение исполнительного документа в суд или в день установления исполнителем факта отсутствия задолженности по исполнительным документам о взыскании периодических платежей».

Источник: Власти.нет

  • 208
  • 12.02.2017 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода