Российские ученые заявили, что победят грипп наномаской из синтепона

Читати цю новину російською мовою
Российские ученые заявили, что победят грипп наномаской из синтепона
Как отмечает директор института Николай Ляхов, Новосибирск мог бы снабжать масками и Россию, и другие страны. Маски изготовлены из обычного синтепона.

Новосибирский Институт химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ) СО РАН представил недорогую защитную маску из обычного синтепона с нанопокрытием из серебра. По словам разработчиков, она способна убивать вирус гриппа типа А и различные инфекции, передаваемые воздушно-капельным путем, пишет «AltaPress.ru».

Как отмечает директор института Николай Ляхов, Новосибирск мог бы снабжать масками и Россию, и другие страны. Маски изготовлены из обычного синтепона. Секрет в том, что он особым способом покрыт слоем серебра толщиной 30-50 нанометров (расход металла 10-12 граммом на метр квадратный, что гарантирует низкую стоимость). Нанесение серебра нанослоем дает возможность сохранить высокую пористость, эластичность и прочность.

Также материал приобретает электропроводность, бактерицидность и экранирующие свойства. Помимо масок, его в больших количествах можно использоваться для фильтров кондиционеров в самолетах, поездах. Разработчики подчеркивают: затраты на производство минимальны. Сейчас проводится работа по сертификации материала для медицинской промышленности и поиск инвесторов.

Источник: Власти.нет

  • 913
  • 13.02.2017 09:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода