Путин захватит Арктику

Читати цю новину російською мовою
Путин захватит Арктику
Для Путина экономическое и военное отвоевание огромных просторов, оставленных после 1991 года, является операцией национального значения.

«Российское развертывание в Арктике стало источником беспокойства американских консервативных кругов. Между тем Дональд Трамп ничего не делает, чтобы их успокоить», – пишет журналист Le Monde Жан-Мишель Беза.

«За то, что регион стал доступен, надо «сказать спасибо» таянию ледяного покрова, который потерял 40% своей поверхности начиная с 1970-х годов, – говорится в статье. – Эта экологическая катастрофа интересует всех, вернее касается каждого. Начиная с 2013 года Китай, Япония, Индия, Сингапур и Южная Корея имеют статус наблюдателя в Арктическом Совете на форуме приарктических стран (Россия, США, Канада, Норвегия, Дания, Исландия и Финляндия), где обсуждаются экологические и научные вопросы и где никогда еще речь не шла о предотвращении конфликтов».

«К своему несчастью, Арктика не была превращена в неприступную территорию, как Антарктика, открытая только для научных экспедиций, и ее сокровища пробуждают хищнические инстинкты: энергетические и рудные ресурсы, рыболовные угодья, обширные земли, туристические возможности и Северный морской путь, сокращающий на целую треть маршрут Европа-Азия», – передает журналист.

«Неизведанная страна сказочных богатств может стать новой зоной конфликта. Для Путина экономическое и военное отвоевание огромных просторов, оставленных после 1991 года, является операцией национального значения, не лишенной показательной жестикуляции, чтобы возродить воспоминания о величии России», – считает автор

«Российский президент принял арктическую стратегию задолго до российско-украинского кризиса и западных санкций, наложенных в 2014 году. Развертывание армады из 40 ледоколов (по сравнению с 4 ледоколами США) во многом объясняется желанием сопровождать развитие новых морских путей, – продолжает Беза. – Раньше Запад не находил в этом никаких поводов для порицания. Однако российское продвижение в Восточной Европе и в Сирии вынуждает повторно интерпретировать это «арктическое перевооружение», которое рискует быть расцененным уже не как законное действие, а как угроза».

Американские консерваторы забеспокоились, а «Трамп не делает ничего, чтобы их успокоить», пишет журналист. США больше не станут вмешиваться в дела других стран, говорит Трамп, подтверждая идею, что он расположен к политике «сфер влияния», отброшенной его предшественниками начиная с 1945 года, и развязывая руки Москве в отдельных регионах. «Рассуждать о НАТО как об «устаревшей» организации означает потерять бдительность и лишить себя орудия войны на Крайнем Севере, – отмечает Беза. – Расценивать глобальное потепление как «ложный слух» – значит недооценивать его геополитические последствия. А назначать бывшего руководителя ExxonMobil главой дипломатии – значит посеять сомнение о возможном конфликте интересов, ведь известно о проектах нефтяного гиганта в российской Арктике».

«В начале февраля был опубликован доклад экспертов Пентагона, – продолжает Беза. – Стоящий у истоков его публикации сенатор-республиканец от Аляски Дэн Салливан уверяет, что Москва на Крайнем Севере стремится к той же политике совершившегося факта, которую проводит Пекин в Южно-Китайском море и против которой жестко выступает Трамп».

«Путин благоразумно действует через ООН, настойчиво прося расширения своего арктического владения… где он все же водрузил свой трехцветный флаг на полюсе в 2007 году с комментарием пропутинского полярного исследователя Артура Чилингарова: «Арктика всегда была российской». Это играет на руку вашингтонским ястребам с их лозунгом: «Надо присматривать с широко раскрытыми глазами!» – говорится в статье.

Источник: Власти.нет

  • 1018
  • 13.02.2017 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода