В России начнут по ГОСТу выпекать хлеб из зерна для скота

Читати цю новину російською мовою
В России начнут по ГОСТу выпекать хлеб из зерна для скота
Уже разработан проект ГОСТа, где "официально признается возможным ввод в помольные партии зерна даже пшеницы 5-го класса (фуражной)", отмечал глава РСМКП Аркадий Гуревич на 12-м съезде мукомолов России.

Несмотря на рекордный со времен СССР урожай зерна, в России наблюдается нехватка пшеницы, пригодной для производства хлеба.

Об этом говорится в материалах к совещанию «О прогнозном балансе ресурсов и использования зерна в РФ», которое проходит в понедельник в Совете Федерации.

«Высокий урожай неизбежно привел к дефициту качественного зерна, в частности, продовольственной пшеницы 3-го класса, являющейся одной из важнейших зерновых культур для производства массовых сортов хлеба в России», – цитирует RNS материалы СовФеда.

Из 73,3 млн тонн пшеницы, собранной в 2016 году, почти три четверти – это зерно четвертого и пятого класса, которое, как правило, используется лишь в качестве корма для скота.

Доля пшеницы хлебопекарной пшеницы третьего класса, составлявшая более 50% пять лет назад, упала до 24,5%, причем значительная часть этого зерна уходит на экспорт.

По данным Российского союза мукомольных и крупяных предприятий, дефицит пшеницы в этом году составит 12,6 млн тонн.

Для его замещения используется зерно низкого качества, различные «улучшители» и хлебные смеси, отмечает Совфед. В результате падает качество хлебобулочных изделий и растет объем фальсификата в отрасли.

Уже разработан проект ГОСТа, где «официально признается возможным ввод в помольные партии зерна даже пшеницы 5-го класса (фуражной)», отмечал глава РСМКП Аркадий Гуревич на 12-м съезде мукомолов России.

При этом государство активно стимулирует поставки зерна на экспорт, стремясьфуражное зерно, россия, хлеб, гост увеличить валютные доходы экономики, страдающей от дефицита нефтедолларов. Однако цены на мировом рынке упали: российская пшеница 4-го класса в порту стоит 164-184 доллара за тонну, а при отгрузке с элеватора – 143 доллара за тонну.

В результате разница между внутренней и экспортной ценой не превышает 40 долларов, а это не покрывает даже расходы на транспортировку – иными словами, многие российские экспортеры зерна торгуют в убыток, рассказывал «Ведомостям» гендиректор «Прозерна» Владимир Петриченко.

Урожай зерна в 2016 году составил 117 млн тонн и стал рекордным с 1978 года.

Источник: Власти.нет

  • 329
  • 14.02.2017 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода