Новые требования МВФ: отменить рассрочку и снова повысить тарифы

Читати цю новину російською мовою
Новые требования МВФ: отменить рассрочку и снова повысить тарифы
Если все, что якобы от нас "требует МВФ", правда, украинцам мало не покажется. И сегодняшняя черная полоса через год нам представится светло-серой.

«КП» в Украине» вместе с экспертами разбиралась, что нам еще могут подсунуть под соусом »требований МВФ» и дадут ли после этого очередной кредит.

Пенсионная реформа

С пенсиями надо что-то делать, и здесь особо выбора у нас нет. Дефицит Пенсионного фонда в прошлом году был на уровне 6,4% ВВП, в этом году – 6%, и это очень много. Но что делать, чтобы снизить этот дефицит, в правительстве пока окончательно не решили, поэтому, как говорится, «земля полнится слухами». Причем слухи эти – один хуже другого.

Повышение пенсионного возраста

Об этом говорится много, но, считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, правительство на это пойдет вряд ли. Во-первых, это вызовет огромное социальное недовольство. Во-вторых, без роста экономики не решит проблему, даже если поднимать его до бесконечности.

Снижение максимальных пенсий, пересмотр спецпенсий

Эта мера не решит проблем, но все же такой шаг вполне можно предпринять и хоть немного снизить дефицит.

Увеличение рабочего стажа

СМИ уже писали о планах повысить рабочий стаж до 25 лет с января 2017-го с введением минимального страхового стажа на уровне 16 лет. Планируется, что к 2036 году необходимый рабочий стаж вырастет с сегодняшних 15 лет до 35 лет. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, 35 лет – это очень много, и в 2036 году масса людей не смогут показать такой стаж. А значит, громадное число людей будет получать не пенсию по возрасту, а социальную пенсию, которая равна половине минимальной.

Дополнительный пенсионный налог

Эта новость начала активно муссироваться в минувшие выходные после появления в прессе очередного инсайда. Эксперты считают, что, вероятнее всего, речь идет о введении второго уровня пенсионной реформы.

Реформа ЖКХ

Реформирование сферы ЖКХ в Украине вылилось в беспрецедентный рост тарифов и баснословные суммы на субсидии. Уже очевидно, что это далеко не все «покращення» и дальше будет еще «лучше».

Рост тарифов

Не успел вице-премьер Павел Розенко опровергнуть повышение тарифов, заявив, что «повышать дальше уже просто некуда», как в НКРЭКУ поведали: цена электроэнергии для населения на 60% ниже обоснованного уровня! Что это означает, ясно даже самым закоренелым оптимистам – нас готовят к очередному повышению.

- До 1 апреля цена отечественного газа, который НАК закупает у «Укргаздобычи», должна быть повышена до уровня импортной, – говорит энергетический эксперт Валентин Землянский. – Это означает рост тарифов на газ для населения минимум до $300 за тысячу кубов в отопительном сезоне 2017/18 годов. Кроме того, подорожают тепло, горячая вода, электроэнергия – плюс 50% к текущим тарифам.

Уменьшение субсидий

Еще в начале года говорили о монетизации субсидий. Экономисты единодушны: если полстраны живет на субсидиях – это ненормально и свидетельствует об огромных проблемах в экономике. К тому же из-за коррупции возникают большие сомнения в том, что субсидии распределяются честно и правильно. А первое правило борьбы с коррупцией – это монетизировать все, что можно монетизировать.

Но пока до монетизации далеко, Кабмин в очередной раз снизил социальные нормативы тепло-, газо- и электроснабжения. 6 февраля правительство приняло решение снизить социальные нормы потребления услуг ЖКХ, исходя из которых назначаются субсидии, с 1 мая 2017 года. Соответственно, уменьшатся и субсидии.

Упразднение рассрочки

Тоже слух последних дней: якобы МВФ настаивает на отмене с 1 апреля 2017 года механизма оплаты услуг ЖКХ в рассрочку. Напомним, что этой норме всего несколько месяцев (она работает с октября 2016-го), а особо настаивал на ней премьер Владимир Гройсман.

Земельная реформа

Подать закон о рынке земель в парламент власть обязывалась к концу сентября 2016-го, но не подала. МВФ возвращается к вопросу по новой: до конца марта закон должен быть принят.

Это, пожалуй, единственный пункт, который не вызывает явного и единодушного отторжения у экспертов. Двумя руками за отмену моратория на продажу сельхозземель выступает Александр Охрименко. По его словам, это практически единственный реальный драйвер роста отечественной экономики.

- Есть определенные опасения, что иностранцы будут активно покупать землю, – говорит Олег Устенко. – Но экономически отмена моратория была бы неплохим шагом.

Источник: Власти.нет

  • 805
  • 14.02.2017 10:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода