Археологи уверены, что найдут в гробнице Тутанхамона‍ еще несколько потайных комнат

Читати цю новину російською мовою
Археологи уверены, что найдут в гробнице Тутанхамона‍ еще несколько потайных комнат
Среди открытий XX века подлинной сенсацией стала находка в Долине царей гробницы фараона Тутанхамона.

Теперь археологи займутся поиском тайных комнат в гробнице. Для обследования гробницы специалисты возьмут радары. Они смогут проникать на глубину почти 10 метров. Тайные комнаты начнут искать ближе к концу года.

Ранее в гробнице Тутанхамона были обнаружены две потайные двери, ведущие в неисследованные ранее помещения. Комнаты были заделаны, а входы закрашены. Обнаружить их удалось только с помощью радиоволн. Археологи пришли к выводу, что первоначально гробница Тутанхамона предназначалась для Нефертити, супруги фараона Эхнатона.

Никто не ожидал, что Тутанхамон скончается в девятнадцатилетнем возрасте и его придется хоронить раньше. Добавим, что причины таинственной ранней смерти Тутанхамона до сих пор доподлинно неизвестны. Ранее высказывались версии о том, что фараон-подросток был болен проказой, туберкулезом или малярией, был укушен змеей или вообще упал с колесницы и разбился насмерть.

Ашрафиан, исследовавший фрески с изображением Тутанхамона и его предков, заметил, что фараонов художники наделяли женскими чертами: подозрительно большой грудью и широкими бедрами. Так изображали, помимо Тутанхамона, Аменхотепа III и Тутмоса IV.

Источник: U-news.com.ua

  • 189
  • 14.02.2017 20:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода