Экстрадиция в Одессу подозреваемого в убийстве Сергея Лащенко

Читати цю новину російською мовою
Экстрадиция в Одессу подозреваемого в убийстве Сергея Лащенко
Движется к логическому завершению следствие по убийству в ночь с 7 на 8 апреля 2015 года знаменитого украинского спортсмена Сергея Лащенко.

Напомним, что титулованный кикбоксер — уроженец Павлограда. Последние годы перед трагической смертью жил и тренировался в Одессе. За это время он добился серьезных достижений на родине и международной арене. Был чемпионом Украины и Европы, имел звание мастера спорта международного класса. Вечером 7 апреля 2015 г. он и его друзья получили огнестрельные ранения в ходе ссоры с неизвестными на Дерибасовской улице. Однако нападавшие на этом не успокоились. По данным http://odessamedia.net/, прибыв в Еврейскую городскую больницу № 1, куда был помещен спортсмен с друзьями, они совершили самосуд. Один из преступников добил 27-летнего Сергея Лащенко выстрелами из травматического пистолета. Причиной смерти стало повреждение сонной артерии. После этого компания скрылась с места происшествия на темном БМВ. На следующий день случились два пожара в городских ресторанах, принадлежавших азербайджанцам. Возможно, это была месть друзей погибшего.

Несмотря на всю дерзость преступления, задержать убийцу и его напарников по горячим следам не удалось. Хотя в ходе оперативных мероприятий и была установлена его личность, ему удалось скрыться на территории Российской Федерации. Трагическое происшествие вызвало широкий общественный резонанс в городе, другие новости Одессы отошли на второй план. Многие были возмущены наглостью бандитов и бездействием властей в данной ситуации. У погибшего остались жена и маленький ребенок. Украинские правоохранители совместно с коллегами из России и Интерпола провели кропотливую работу по розыску подозреваемого. Как стало известно, он бежал в Крым, а потом в Новгородскую область. Итогом стало его задержание в Санкт-Петербурге осенью 2015 года. Источник сообщает, что 24-летний Бабек Гасанов был арестован, когда направлялся в Управление федеральной миграционной службы для подачи документов на получение вида на жительства. Для этого он даже заключил фиктивный брак. Еще бы немного, и Гасанов смог бы избежать украинского правосудия.

Больше года заняла процедура экстрадиции. Хотя средний срок выдачи преступников обычно составляет полгода. Кроме того, выяснилась причастность уроженца Азербайджана еще к ряду преступлений на территории Украины. Подозреваемый и его защита всячески затягивали процесс. Он просил политического убежища, однако все ходатайства адвокатов были отклонены. Несмотря на напряженные отношения между двумя странами, выдача преступных элементов продолжает осуществляться на основании ранее подписанных документов. Передача Гасанова состоялась на границе. 8 февраля суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Одесской области о заключении подозреваемого под стражу. В настоящий момент он находится в следственном изоляторе города. По словам секретаря, Гасанову инкриминируется умышленное убийство и хулиганство с применением оружия. Пока ведутся процессуальные действия и экспертизы, по итогам которых материалы будут направлены в суд.

Источник: Власти.нет

  • 180
  • 04.02.2017 11:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода