Как изменятся отношения Трампа с Россией после отставки Флинна

Читати цю новину російською мовою
Как изменятся отношения Трампа с Россией после отставки Флинна
В истории США еще не было такого случая, чтобы чиновник уровня Флинна уходил в отставку через месяц после инаугурации. Это серьезный удар по Трампу.

Флинн был очень близок к Трампу. Больше месяца президент его «прикрывал», но спасти не смог – это ударило бы по имиджу самого Трампа. Когда обнародовали информацию о разговорах Флинна с российским послом, американская разведка ограничила доступ президента к секретной информации, поскольку существовал риск утечки данных к Флинну. Это, нужно отметить, беспрецедентный шаг со стороны американского разведсообщества, пишет Тарас Березовец, президент Фонда национальных стратегий.

Карьера Флинна на государственной службе закончена. Пост советника по нацбезопасности займет, скорее всего, бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, работавший на Джорджа Буша-младшего. К слову, он является типичным вашингтонским ястребом и рассматривает Россию как угрозу США. Флинн этих взглядов не разделял. Наоборот, его критиковали за пророссийские взгляды и поддержку отмены российских санкций – наряду со Стивом Бэнноном.

В истории США еще не было такого случая, чтобы чиновник президентской администрации уровня Флинна уходил в отставку, по сути, через месяц после инаугурации. Это серьезный удар по Трампу, который еще сильнее укрепит позиции его критиков в Республиканской партии. Кроме того, это создает ненужное напряжение в отношениях между Конгрессом и Белым домом.

Источник: Новое время

  • 649
  • 14.02.2017 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода