Россию обвиняют во вмешательстве в выборы во Франции

Читати цю новину російською мовою
Россию обвиняют во вмешательстве в выборы во Франции
Глава избирательной кампании Эмманюэля Макрона заявил о «ведущих в Россию» следах многочисленных попыток взлома компьютерных систем его предвыборного штаба.

Главный помощник независимого кандидата в интервью телеканалу France 2 заявил о «сотнях или тысячах» случаев хакерских атак, а также о распространении касающейся Макрона ложной информации в работающих на Западе «подконтрольных Кремлю СМИ». Причиной такой целенаправленной кампании по дискредитации, уверены в штабе, является жесткая проевропейская позиция кандидата, который уже обратился за содействием к местным властям.

Сам Эмманюэль Макрон проводит параллели между происходящим во Франции накануне выборов с действиями российских хакеров в ходе предвыборной гонки ставленника американских демократов Хиллари Клинтон. Как отмечает Deutsche Welle, когда прогнозы начали предрекать победу независимого кандидата над претендентом от крайне правого «Национального фронта» во втором туре выборов, российские государственные СМИ Russia Today и Sputnik увеличили объемы соответствующей негативной информации, продолжая активно агитировать за Марин Ле Пен. В частности, продолжает издание, во Франции подвергся резкой критике сюжет Sputnik News от 4 февраля, в котором было сказано, что Макрона, якобы, поддерживает «богатое гомосексуальное лобби», а также, что он является «агентом США» в банковский сфере.

Глава предвыборного штаба Макрона не стал впрямую обвинять Россию в компьютерных взломах, указав лишь на многочисленные свидетельства такой «гипотезы», которая «заставляет отнестись к угрозе всерьез».

Отметим, что французские избиратели считают, что в случае выхода во второй тур президентских выборов победу может одержать Эммануэль Макрон. По данным последних опросов, его могут поддержать 63 процента избирателей, тогда как лидера ультраправых Марин Ле Пен – только 37 процентов.

По опросам, лидером первого тура по-прежнему остается Марин Ле Пен (26 процентов голосов), на втором месте – Макрон (22 процента), на третьем кандидат консерваторов Франсуа Фийон (21 процент).

13 февраля руководитель движения «Вперед!», в которое входит Макрон, Ришар Ферран призвал правительство принять меры против попыток повлиять на президентские выборы.

Источник: Власти.нет

  • 264
  • 15.02.2017 08:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода