Правительство одобрило соглашение о сотрудничестве Украины и Австралии в области ядерной энергетики

Читати цю новину російською мовою
Правительство одобрило соглашение о сотрудничестве Украины и Австралии в области ядерной энергетики
Правительство Украины одобрило соглашение о сотрудничестве с Австралией в области ядерной энергетики.

Об этом во время брифинга сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Австралии Николай Кулинич, передает корреспондент УНН.

«Буквально только несколько дней назад, украинское правительство закончило и одобрило соглашение о сотрудничестве между Украиной и Австралией в области ядерной энергетики, и теперь мы фактически открываем себе дорогу до наиболее масштабного экономического, экономически-политического проекта поставок уранового топлива на наши атомные электростанции Украины. Нам нужно только сейчас закончить административное соглашение, это технический вопрос. И представьте, сейчас уже Австралия сможет покрывать до 30% потребностей нашей энергетики в ядерном топливе «, – сказал он.

Также он добавил, что этот проект очень выгоден как Австралии, так и Украине, даже с политической точки зрения, этот же уран закупала Россия. Он добавил, что Австралия – единственная страна, которая ввела санкции и продолжает их не каждые полгода, а до 2018 года включительно.

В итоге он отметил, что это неплохое начало 25-го года дипломатических отношений стран и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кроме того, по его словам, украинская община в Австралии одна из самых активных общин украинцев в мире, она, условно, третья после американской и канадской.

Источник: УНН

  • 105
  • 15.02.2017 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода