США поставили условие союзникам по НАТО

Читати цю новину російською мовою
США поставили условие союзникам по НАТО
Администрация президента США Дональда Трампа "снизит свои обязательства" в рамках Североатлантического альянса, если...

Администрация президента США Дональда Трампа «снизит свои обязательства» в рамках Североатлантического альянса, если государства, входящие в альянс, не будут вносить в бюджет организации обещанные суммы.

Об этом новый министр обороны США Джеймс Мэттис заявил в среду, 15 февраля, на встрече глав оборонных ведомств стран НАТО в Брюсселе, передает DW.

«Если ваши народы не хотят увидеть, как Америка отказывается от части своих обязательств в этом альянсе, то ваши правительства должны показать, что поддерживают нашу общую оборону», – заявил Мэттис. Каким образом США намерены действовать в противном случае, он не уточнил.

Впрочем, по словам Мэттиса, Североатлантический альянс остается основой безопасности Вашингтона.

«Альянс остается краеугольным камнем для Соединенных Штатов», – подчеркнул он. Глава Пентагона также отметил, что на фоне событий в Украине вопрос России остается на повестке дня НАТО.

Глава Пентагона призвал разработать план выплат на 2017 год и установить промежуточные сроки, в которые будут проверяться взносы членов НАТО. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что Соединенные Штаты правы в своих требованиях и подчеркнул, что для него самого эта тема является высшим приоритетом.

«Справедливое распределение нагрузки» – один из главных пунктов брюссельской встречи, сообщил Столтенберг. Ранее во время предвыборной кампании Трамп выступал с требованием ко всем странам НАТО увеличить оборонные расходы до 2 процентов ВВП.

Источник: Власти.нет

  • 103
  • 16.02.2017 01:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода