США хотят создать коалицию против Ирана

Читати цю новину російською мовою
США хотят создать коалицию против Ирана
Администрация президента США Дональда Трампа обсуждает с правительствами ряда арабских государств создание военного союза, направленного против Ирана.

Как сообщает в среду, 15 февраля, The Wall Street Journal, в коалицию могут войти Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Иордания и, позднее, ряд других государств.

В соглашении будет содержаться положение о том, что нападение на одного из участников рассматривается как агрессия против всех остальных членов альянса.

При этом США и Израиль, как утверждает WSJ, не будут участниками союза, однако Вашингтон готов предоставить ему оружие и разведывательную информацию. Тель-Авив также ограничится разведданными, речь о его вовлечении в возможную наземную операцию не идет.

Саудовская Аравия и ОАЭ, по данным издания, согласны на сотрудничество с Израилем при условии отмены администрацией Трампа закона, принятого при его предшественнике Бараке Обаме, который позволяет родственникам жертв терактов подавать иски против государств, поддерживающих экстремистов. В первую очередь данный документ затронул Саудовскую Аравию, так как позволяет требовать компенсации родным погибших в терактах 11 сентября 2001 года.

Белый дом, как сообщает The Wall Street Journal, заявил о готовности добиться отмены закона. Официальных комментариев со стороны администрации Трампа пока нет.

Источник: Власти.нет

  • 104
  • 16.02.2017 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода