Обнаружены записи Черчилля об инопланетянах

Читати цю новину російською мовою
Обнаружены записи Черчилля об инопланетянах
Британский премьер отдал свои бумаги другу, у которого их и обнаружили спустя более 70 лет.

Исследователи обнаружили неизвестную ранее рукопись Уинстона Черчилля, в которой британский премьер рассуждает о существовании внеземной жизни. Рецензию на нее напечатал журнал Nature.

Одиннадцатистраничное эссе «Одни ли мы во Вселенной?» хранилось в запасниках музея Черчилля в Фултоне (штат Миссури), куда попало из частной коллекции в 80-х годах прошлого века. О рукописи ничего не было известно до мая 2016 года, когда ее случайно обнаружил директор музея.

Статья была написана в 1939 году, а в конце 1950-х Черчилль переписал и дополнил ее, отдав затем рукопись своему другу Эмери Ривсу.

«Мысли Черчилля во многом повторяют рассуждения современных ксенобиологов. В целом он строит свои идеи о внеземной жизни на современном принципе Коперника — представлении о том, что Земля не уникальна и не играет особой роли в жизни Вселенной», — прокомментировал содержание рукописи астрофизик Марио Ливио.

Черчилль отталкивался от нескольких базовых идей: необъятность Вселенной, необходимость воды для зарождения жизни и понятие «обитаемой зоны», связанное с температурным фактором и наличием гравитации. В частности, он приходит к выводу, что в пределах нашей Солнечной системы жизнь могла бы существовать на Венере и Марсе.

Однако во Вселенной может существовать бесчисленное множество планет, где сложились условия, благоприятные для зарождения жизни. «Я не готов поверить, что только на Земле есть живые разумные существа», — заключает Черчилль.

Источник: Власти.нет

  • 628
  • 16.02.2017 13:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода