На аукционе за $200 000 продали «телефон массового уничтожения» Адольфа Гитлера

Читати цю новину російською мовою
На аукционе за $200 000 продали «телефон массового уничтожения» Адольфа Гитлера
Организаторы аукциона назвали этот телефон "оружием массового уничтожения", поскольку именно по нему Гитлер отдавал приказы, которые привели к гибели миллионов людей.

Аппарат изготовили на заводе в Берлине в 1940 году лично для фюрера.

На историческом аукционе в Мэриленде (США) продали телефон, которым лидер Третьего рейха Адольф Гитлер пользовался в ходе Второй мировой войны. Лот ушел с молотка за 200 тысяч долларов. Покупатель свою личность раскрывать не захотел.

Красный телефон с именной гравировкой обнаружили в подземном бункере Гитлера в Берлине в 1945 году. Советские солдаты отдали аппарат в качестве сувенира британскому офицеру сэру Ральфу Рейнеру вскоре после того, как Германия капитулировала. Изначально Рейнеру предложили телефон Евы Браун, но тот отказался, так как красный цвет ему больше нравился.

Организаторы аукциона назвали этот телефон «оружием массового уничтожения», поскольку именно по нему Гитлер отдавал приказы, которые привели к гибели миллионов людей.

На аукционе также была продана принадлежавшая Гитлеру фарфоровая статуэтка восточно-европейской овчарки. Ее купил другой участник аукциона за 24, 3 тысячи долларов.

Источник: Власти.нет

  • 143
  • 20.02.2017 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода