Что такое оффшоры и в чем их прелесть

Читати цю новину російською мовою
Что такое оффшоры и в чем их прелесть
Часто у некоторых людей возникает вопрос что такое «Оффшор»? Ответить на этот вопрос одновременно легко и сложно. Причины этого кроются, как в происхождении самого термина, так и в сути самого явления.

Для некоторых – это оптимизированное и упрощённое получение прибыли и ведения отчётности (подробнее сюда). Для других – это сохранение конфиденциальности при ведении бизнеса. Для третьих – это способ уклонения от налогов, отмывания денег, коррупционные схемы.

История термина и явления «Оффшор»

История явления оффшоров уходит своими корнями в глубокую древность, к эпохе Эллады и Афин, а возможно и еще дальше. Сейчас известно, что с введением в древних Афинах налога в 2% на ввоз и вывоз товара, древние купцы начали объезжать город, тем самым избегая налоговых сборов.

В 15 веке, явление «Оффшорной Зоны» существовало во Фландрии, где английские купцы продавали шерсть, в обход грабительских сборов родной страны. Чем повышали свои доходы и понижали доходы казны своего государства.
Сам же термин происходит от английского слова Off Shore, что означает «Вне Берега». Термин был введён одной американской газетой с восточного побережья в 50-е годы 20-го века, как экономико-географический в отношении американской компании, которая, уклоняясь от фискальных органов своей страны, зарегистрировала своё представительство в другом государстве с более низким налогообложением.

Основные оффшорные термины

В нынешнем мире термин «Оффшор» подразумевает под собой государство или часть его территории, на которой действуют особые облегчённые правила регистрации, ведения бизнеса, отчётности и облегчённого или отсутствующего налогообложения. Нередко предоставляя возможность сокрытия личности владельца бизнеса. Такие зоны ещё определяются терминами «Оффшорная Зона» и «Оффшорная Юрисдикция».

Термин «Оффшорная Компания» – это иностранная компания, зарегистрированная в государстве, территория которого или оно само является оффшорной юрисдикцией и не ведущая на этой территории бизнеса. Проще говоря, компания зарегистрирована и платит налоги в этом государстве или оффшорной территории, а свою деятельность ведёт за его пределами.

Такие компании преследуют сразу несколько целей: начиная от оптимизации налогов и увеличение доходной части, заканчивая сокращением бюрократической и упрощением бухгалтерской отчётности.

Например, такие компании как Google и Apple, используют вывод своих прибылей в оффшоры, чтобы сократить свои налоговые отчисления с доходов. И они в этом не одиноки, так как в использовании подобным образом оффшоров замечены General Motors, Microsoft и другие гиганты из стран с крайне высокими налоговыми ставками.

Оффшорный траст – является механизмом передачи от одного лица другому собственности или активов для управления и получения выгоды в пользу третьего лица. А если говорить проще, это юридическая передача доверительной собственности для управления лицу которое будет представлять настоящего владельца, пока его имя скрыто от общественности. Этим способом можно установить и третье лицо, для получения выгоды.

5 признаков оффшорных компаний

Из всего спектра работы оффшоров и оффшорных компаний, можно выделить пять основных характерных признаков для них:
1.Оффшорные компании ведут свою бизнес-деятельность за пределами страны, в которой зарегистрированы и платят налоги.
2.Оффшорные компании платят минимальные налоговые сборы или освобождены от них в пользу фиксированного оффшорного сбора.
3.Требования к аудиту таких компаний минимальны или отсутствуют, как и валютный контроль, а финансовая отчётность сведена к минимуму.
4.Регистрация таких компаний упрощена до возможного минимума.
5.Возможность анонимного владения такой компанией с гарантиями на основании законов оффшорной зоны. Хотя такая регистрации и не допускает полной анонимности, но предполагает её для конечного бенефициара вне органов контроля и регистрации оффшорной юрисдикции.

Плюсы и минусы оффшорных зон
Существует три главных положительных стороны оффшорных зон:
•Минимальные налоговые сборы или их отсутствие.
•Упрощённая финансовая отчётность, бухгалтерия и аудит.
•Возможность анонимного владения оффшорными активами.
Существуют и минусы оффшорных активов:
•Повышенное внимание от международных органов.
•Проблемы с получением кредитов из-за оффшорной регистрации.
•Негативная репутация, как у компании, уклоняющейся на родине от налогов.
•Риски потерять оффшорные активы.

В завершение хотелось бы сказать, что хоть оффшоры – сложная и противоречивая тема, на неё стоит обратить внимание. Иногда это лучшее решение для хранения капиталов или ведения бизнеса, а иногда от оффшоров стоит держаться подальше.
Надеюсь, эта статья помогла вам узнать что такое «Оффшор».

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 10.02.2017 11:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода