В Турции начался суд по делу о покушении на Эрдогана

Читати цю новину російською мовою
В Турции начался суд по делу о покушении на Эрдогана
44 из подсудимых находятся во временном заключении, а еще трех судят заочно, в том числе проповедника Фетхуллаха Гюлена, который сейчас живет в США.

В Турции в понедельник, 20 февраля, начался судебный процесс над 47 обвиняемыми в покушении на президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе попытки государственного переворота летом 2016 года.

Кроме обвинения по статье «заговор с целью убийства», им вменяют также нарушение конституции, передает DW.

По информации государственного информагентства Anadolu, 44 из подсудимых находятся во временном заключении, а еще трех судят заочно, в том числе проповедника Фетхуллаха Гюлена, который сейчас живет в США.

Информагентство DHA сообщает, что 37 из подсудимых являются военными, еще 10 – гражданские лица. Прокуратура требует для каждого из осужденных шестикратное пожизненное заключение, сообщает dpa. Эрдоган лично выступает главным истцом.

Как сообщалось, участники путча 15 июля атаковали отель в туристическом городе Мармарис, где со своей семьей отдыхал Эрдоган. Однако на время нападения президент уже покинул отель.

После путча в Турции объявили чрезвычайное положение. По стране прокатилась волна арестов и увольнений – таким образом власти пытались выявить и наказать организаторов путча. Анкара возлагает ответственность за организацию попытки переворота на движение Гюлена.

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 21.02.2017 07:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода