Названа дата: ученые предсказали затопление большей части России

Читати цю новину російською мовою
Названа дата: ученые предсказали затопление большей части России
Соответствующие данные специалисты получили после мониторинга парниковых газов и темпов таяния ледников.

Восемь крупнейших регионов России уйдут под воду через 58 лет. Именно в этих краях располагаются крупнейшие нефтяные месторождения.

Такой вывод был сделан на основе климатического моделирования, сделанного исследователями из лаборатории физики климата при УрФУ. По их словам, на большой территории России в 2050 году начнет резко повышаться температура воздуха. Ученые отмечают, что они могут с уверенностью прогнозировать, что через пять десятилетий мерзлота Арктики заметно уменьшится, а восемь российских регионов окажутся полностью затопленными.

Соответствующие данные специалисты получили после мониторинга парниковых газов и темпов таяния ледников. За последние десятилетия средняя температура в Арктике значительно повысилась, и, если какое-то время назад она в среднем составляла около десяти градусов мороза, то два года назад средняя температура поднялась до -5 градусов.

Если она достигнет 1 градуса тепла, процесс активного таяния значительно ускорится. Сначала растают ледники в Западной Сибири. В зоне риска, в частности, оказались Архангельская и Мурманская области, Ямало-Ненецкий округ, Красноярский край, Якутия и Республика Коми.

Источник: Обозреватель

  • 377
  • 21.02.2017 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода