Украину поставили на порог экономической катастрофы

Читати цю новину російською мовою
Украину поставили на порог экономической катастрофы
Весь украинский горно-металлургический комплекс на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей остановлен в результате блокады железнодорожного сообщения так называемыми "активистами".

Об этом сообщил глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький на своей странице в соцсети. Предприятия работали в законодательном поле Украины и платили налоги в бюджет Украины, напомнил он.

«Знаю точно, что некоторые руководители наших предприятий там очень серьёзно пострадали за отказ сотрудничать с «властями» ДНР-ЛНР», – подчеркнул С.Беленький.

Десятки тысяч людей остались без работы из-за незаконных действий так называемых «активистов», отметил он. «Какое-то время будут получать какую-то часть зарплаты. Не хочу даже думать куда они могут пойти потом, чтобы заработать на жизнь. Так мы Донбасс точно не вернём», – подчеркнул глава ФМУ.

Генеральный директор Мариупольского металлургического комбината им.Ильича Юрий Зинченко отметил, что металлургическая отрасль Украины, которая 25 лет независимости нашей страны, была мощным локомотивом и фундаментом для развития экономики, от бессилия начинает в буквальном смысле умирать. Сейчас фундамент экономической стабильности страны может расколоться на куски, которые будет невозможно склеить, предупредил Ю.Зинченко.

Блокада поставок сырья на заводы уже привела к остановке заводов на неконтролируемой территории, напомнил он. «Что это значит? Тысячи людей останутся без работы, сотни миллионов гривен не получит бюджет от налогов, которые эти предприятия платили в Украину. Расконсервировать сложные металлургические агрегаты не так просто, а некоторые просто невозможно», – пояснил он.

Если блокада будет продолжаться, следующими вынуждены будут остановиться уже предприятия на контролируемой территории Украины, предупредил Ю.Зинченко. «И экономика рухнет в считанные недели по всей стране! Десятки тысяч безработных, остановленные промышленные гиганты, умирание целых городов и регионов! Мы это называем патриотизмом и защитой экономических интересов? Мы этого хотим для Украины?», – подчеркнул Ю.Зинченко.

Ранее горно-металлургический холдинг «Метинвест» сообщил об остановке Енакиевского металлургического завода и объединения «Краснодонуголь» из-за блокады грузового железнодорожного сообщения т.н. «активистами». Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» подтвердила остановку Алчевского металлургического комбината и объединения «Алчевсккокс». На грани остановки оказался Днепровский меткомбинат ИСД, получавший стальную заготовку из Алчевска.

Источник: Мин пром

  • 55
  • 22.02.2017 08:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода