Янукович пишет письмо Трампу

Читати цю новину російською мовою
Янукович пишет письмо Трампу
Экс-президент Виктор Янукович хочет донести свою точку зрения о событиях, происходившие в 2014 году во время Евромайдана до президента США Дональда Трампа.

Об этом в эфире телеканала «Россия 1″ заявил экс-министр внутренних дел времен Януковича Виталий Захарченко, пишет Украинская правда.

«Я знаю, что Янукович готовит письма. И на имя Трампа и руководителям европейских государств, в которых разъясняет, что происходило на самом деле», – заявил Захарченко.

Сам экс-глава МВД называет события Евромайдана «государственным переворотом при поддержке европейских политиков и чиновников США».

По словам Захарченко, Джо Байден и европейские лидеры в конце февраля 2014 года звонили Януковичу с указанием не применять силу против митингующих и называет это «прямым вмешательством во внутренние дела Украины».

Экс-глава МВД заявил, что в то время был уверен, что тогдашняя оппозиция не будет выполнять договоренности, подписанные 21 февраля и сделал Януковичу предложение вывести войска на Донбасс, а тот с ним согласился.

«У нас была такая договоренность: я выдвигаюсь на Донбасс, обеспечиваю логистику для всех, кто будет туда выходить. Выводит войска командующий Внутренними войсками», – отметил Захарченко.

«Мы понимали так, что у нас есть легитимный президент Янукович, который прибудет на Донбасс, и на Донбассе будут войска. Мы обеспечиваем конституционно избранного президента и ведем дальнейшие переговоры», – добавил он.

По мнению Захарченко, митингующие, которые ехали в Межигорье, имели намерение убить Януковича:

«Технология не предусматривала того, что Янукович останется жив. Мне так кажется», – заявил он.

«Я с Януковичем 21 числа по телефону проговорил порядок отвода войск на Донбасс и порядок моего выезда. Я выехал самостоятельно с небольшой группой. Мне было удивительно, но мы легко проехали через баррикады», – заявил также экс-министр.

По словам Захарченко, когда Янукович прибыл в Донецк, стало понятно, что там «ситуация была достаточно сложная и поддержки нет», поэтому он перебрался в Крым, а затем в Россию.

Как известно, экс-президент Виктор Янукович во время видеодопроса в деле о расстрелах евромайдановцев не смог объяснить, каким образом оказался на территории Российской Федерации.

Также экс-президент заявил, что вывозил из Украины в 2014 году исключительно ручную кладь.

Как известно, Янукович фигурирует в нескольких криминальных производствах.

Его обвиняют в завладении государственным имуществом, а именно комплексом «Пуща-Водица» урочища «Межигорье» на общую сумму более 540 млн. грн.; участком 17, 48 га в заповеднике Сухолучье на сумму 22,5 млн грн; получении взятки 26,6 грн под видом авторского вознаграждения от ООО «Типография «Новый мир», а также незаконном создании и финансировании за счет госбюджета на сумму 220 млн грн. телекоммуникационной сети специального назначения на базе «Укртелекома».

Также Янукович фигурирует в расследовании по так называемым законам 16 января, принятых путем фальсификации, а также «по факту создания преступной организации и совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений, что в период января – февраля 2014 повлекло смерть 78 человек и нанесения огнестрельных ранений 180 лицам».

Ему предъявлено подозрение в государственной измене.

Виталия Захарченко подозревают в создании преступной организации и массовых убийств на Майдане, поставке и предоставления указания на применение против митингующих спецсредств производства России и растраты средств на сумму 1177,2 тыс грн.

Источник: Власти.нет

  • 353
  • 21.02.2017 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода