Лучшие рынки Стамбула

Читати цю новину російською мовою
Лучшие рынки Стамбула
Кто-то думает, что окажется точь-в-точь на знаменитом 7-м километре Одессы. А кто-то представляет себе картинку из книги «Сказки 1000 и 1 ночь» — диковинные лотки с коврами и всевозможными сладостями.

Как на самом деле выглядят лучшие рынки Стамбула?

Самый старый рынок

Гранд Базар —наиболее популярный среди туристов, основан в 1461 году. Расположен в районе Султанахмет. Там представлено около 5000 различных лавок и магазинчиков, потому перед его посещением запаситесь терпением.

Здесь всегда многолюдно. По некоторым данным, его посещают от 300000 до 500000 людей ежедневно. Цены высокие — рассчитаны на туристов, местные здесь ничего не приобретают. Но всегда можно торговаться.

Особый интерес представляют антикварные предметы: ювелирные украшения, оружие, инкрустированное драгоценными камнями, монеты, иконы, старинная мебель.

На его территории находится достопримечательность Сулеймание — мечеть, где захоронен султан Сулейман и его супруга Роксолана.

Рынок не работает в воскресенье.

Самый острый рынок

Египетский рынок еще называют рынком специи. Здесь можно отыскать лучшие пряности в городе. Также находится в районе Султанахмет. На самом деле египтяне здесь не торгуют. Хотя в древние времена это было основным местом их торговли. Может похвастаться собственной достопримечательностью — известным рестораном Pandeli, где обедали Агата Кристи, Лев Троцкий, Мустафа Кемаль Ататюрк.

Самый доступный рынок

Бешикташ — место, где вы можете приобрести подделку любого бренда за смешные деньги. Качественной продукции здесь практически нет, зато копии продаются в разы дешевле, чем на родине туристов.

Самый разнообразный рынок

Чаршамба — без провожатого здесь не обойтись. Запутанные лабиринты, где продается все — от продуктов до вещей, кухонной утвари и сувенирной продукции.

Самый вкусный рынок

Инеболу — место, где сами турки покупают свежие овощи и фрукты. Потому если вы хотите найти лучшую зелень, оливки, специи отправляйтесь туда в первой половине дня. Потому что работает рынок только до обеда.

Самый книжный рынок

Сахафлар — рай для букиниста, ведь здесь можно отыскать уникальные книжные издания. Также продавцы предлагают старинные монеты, часы, значки и всевозможные сувениры.

Самый экологический рынок

Эколожик Пазар — название говорит за себя. Место позиционируют как наиболее экологически чистое со свежими фруктами и овощами. Если вы садовод-любитель, то здесь можно найти различную рассаду, к примеру, луковицы редких тюльпанов.

Самый опасный рынок

Тарлабаши — сам по себе не представляет опасности, просто находится не в самом благоприятном районе, где царит безработица, преступность и проституция.

Самые морские рынки

Рыбных базаров в городе два — Кумкапы и Эминёню. Здесь вам предложат свежевыловленную или замороженную рыбу, морепродукты. На территории базаров есть множество кафе и ресторанов, где для вас могут приготовить только что купленный «улов».

За покупками в Стамбул!

Вы уже готовы отправиться на шоппиг в Турцию? Тогда мы поможем вам быстрее найти дешевые авиабилеты в Стамбул. В зависимости от дат, можно отыскать хороший вариант с внушительной скидкой. Например, перелет в апреле с МАУ обойдется туристам в 119 EUR. Тогда как в сезонный май сумма увеличивается в два раза и перелет будет стоить 265 EUR.

Чуть дороже обойдется прямой маршрут от Turkish Airlines — 145 EUR.

Если вы путешествуете не из столицы, а ищете рейс Одесса-Стамбул, то авиабилеты можно найти за 100 EUR на одного в оба конца. К уже известным перевозчикам добавляется компания Onur Air.

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 20.02.2017 11:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода