Переводим автомобиль на газ

Читати цю новину російською мовою
Переводим автомобиль на газ
Любой автомобиль – с бензиновым или дизельным ДВС – можно в наше время с легкостью перевести на сжатый газ.

В качестве последнего используется широко распространенный метан, который отличается не только низкой ценой, но и повышенной калорийностью. Если грамотно подобрать газобаллонное оборудование (ГБО), то оно, несмотря на повышенную цену, сможет окупиться в кратчайшие сроки, советует https://grandavtogas.

Для хранения газа под большим давлением (200-250 атмосфер) лучше приобретать стальные баллоны класса СПГ 1, которые по своей структуре считаются цельнолитыми. Такая технология, когда используется добрый старый метод плавки, позволяет получить на выходе прочные и дешевые топливные баллоны, которые может позволить приобрести любой владелец транспортного средства.
Но чем выше окажется емкость баллона, тем больше будет фиксироваться его вес. Для автобусов или большегрузных автомобилей повышенная масса не окажет особых проблем на развесовку и приемистость, но никак не в отношении легковых моделей. Для последних рекомендовано покупать прекрасно себя показавшие металлопластиковые баллоны, которые хоть и отличны высокой ценой, но выигрывают как в меньших размерах, так и массе.

Установка ГБО для легкового автомобиля позволяет последнему отличаться большим пробегом. Если купить 100 литровый баллон емкостью до 18 куб/м и установить в автомобиль со средним литражом (2 литров), то пробег последнего на одной заправке будет составлять не менее 200 км! Можно увеличить пробег до 250 км, если закачать в топливный бак газ под давлением 250 атмосфер. Разрыва стенок в любом случае наблюдаться не будет, поскольку газ закачивается в баллон не более чем на 80 процентов. Остальное считается газовой отсечкой и она окажется полезной в летнее время, когда метан имеет свойство расширяться.

Автомобили с дизельными двигателями изначально считаются лучшим выбором для перехода на метановое топливо, обладающего предельно высоким октановым числом, которое у очищенного газа доходит до показателя 110 единиц. На практике это будет означать следующее – если на дизельный ДВС установить правильное ГБО, то мощность двигателя возрастет, выхлоп улучшится, а себестоимость поездок значительно снизится. Правда, в последнем случае некоторое количество дизеля все же будет впрыскиваться в камеру сгорания, поскольку метан не способен самостоятельно, как дизель, поджигаться при такте сжатия. Данная схема в виде газодизеля часто используется в большинстве большегрузных автомобилей – современные китайские самосвалы как раз и оснащаются такой техникой! И падения мощности ДВС не наблюдается!

Сжатый метан высоко котируется у водителей еще и безопасностью, поскольку он отличается высоким классом безопасности – четвертым. Если случится разгерметизация системы в случае аварии, то метан, считающийся легче воздуха, имеет свойство мгновенно уходить в атмосферу. Бензин, причисляющий ко второму классу, и разлитый на асфальте, считается просто опасным при ДТП для окружающих людей! Разумеется, чтобы не случилось пожара, то газобаллонное оборудование нужно покупать от лучших фирм. И обязательно обращать внимание на сборку – трубки, после опрессовки, обязательно нужно пройтись жидким мыльным раствором.

Сборка оборудования окажется незаконченной, если не купить редукторы. Для метановой смеси лучше выбирать двухступенчатые редукторы с принудительным подогревом, тогда для большинства легковых автомобилей, потребляющие не более 8-9 кубических метров в час топлива, отлично подойдут и одноступенчатые редукторы, ценные сниженной ценой и простотой в инсталляции.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 12.02.2017 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода