Украина так и остается страной-получателем денежных переводов из зарубежных стран

Читати цю новину російською мовою
Украина так и остается страной-получателем денежных переводов из зарубежных стран
По сравнению с аналогичным периодом 2015 года сумма переводов подросла на 110 млн., сохранив в общем итоге тенденцию к ежегодному увеличению.

Согласно данным официального сайта Национального банка Украины в 2016 году объем денежных переводов в Украину составил 2 млрд. 490 млн. долларов, при использовании таких международных платежных систем, как:

  • Western Union;
  • MoneyPolo;
  • MoneyGram;
  • Unistream.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года сумма переводов подросла на 110 млн., сохранив в общем итоге тенденцию к ежегодному увеличению.

В то же время Национальный банк Украины предоставил данные за отчетный период о переводах денежных средств из Украины, сумма которых составила 351 млн. долларов, а также данные о внутригосударственных переводах на уровне в 3,67 млрд. долларов.

Как отмечают эксперты Национального банка Украины, Украина так и продолжает оставаться страной-реципиентом иностранных переводов, так как сумма денежных средств, которые Украина получила при помощи международных платежных систем, в семь раз превышает объем денег, отправленных из Украины в зарубежные страны. При этом традиционно самыми популярными остаются денежные переводы из Украины в Россию. Их доля в общем количестве составила за 2016 год более 65%.

Особенности получения переводов

Чтобы получение денежных средств от нерезидентов не стало для вас огромным испытанием и не вылилось в дополнительные расходы, нужно четко знать действующее законодательство Украины, регулирующее эти процессы, и не превышать существующие ограничения.

Любые, полученные из-за границы денежные средства расцениваются государством как дополнительный доход, с которого в обязательном порядке должен взиматься налог в 15%, если сумма перевода не превышает десятикратного размера минимальной заработной платы на 1 января текущего года. Размер налога, при преодолении граничной суммы, увеличивается до 20%.

Еще одним ограничением от государства является максимально возможная к получению «на руки» сумма 150 тыс., в пересчёте на гривну. Если размер перевода превышает её, деньги зачисляются на счёт получателя в банке, где могут быть проанализированы органами финансового контроля. Такие операции уже не будут являться банковской тайной, и обязательны к декларированию, и уплате налогов.

Системы переводов: их выгоды и особенности

По статистике, международные системы  остаются самыми популярными в Украине для получения денег из-за рубежа. Их несомненным преимуществом является широкая сеть точек получения и нулевая комиссия для получателя, если перевод не превышает 150 тысяч гривен. Большинство систем предлагают очень высокую скорость переводов – до получаса из любой точки мира. Однако за это приходится платить дополнительные деньги. Стоимость использования таких систем колеблется в пределах 5-12% от суммы.

На фоне этого использования межбанковской системы переводов SWIFT выглядит очень заманчиво со своей комиссией в 1-5%. Но используя счёт в банке нужно быть готовым уплатить комиссию еще и при получении платежа, которая может достигать 3% от суммы. При этом несомненные финансовые выгоды тускнеют при озвучивании сроков перевода, которые в зависимости от банка и места отправки, могут быть от 1 до 14 дней. В среднем платежи из Европы приходят в Украину за 2-4 дня. Используя такой способ лучше всего прибегать к услугам банков, чьи офисы есть как в стране отправителя, так и получателя. Это существенно сократит цепочку банков-посредников и немного уменьшит комиссию.

Решать какую из систем использовать выгоднее всего нужно проанализировав несколько факторов:

  1. комиссии отправителя и получателя;
  2. время перевода в пути;
  3. близость пункта получения;
  4. комиссия за конвертацию средств.

Только после их оценки и уточнения тарифов каждой из систем вы можете выгодно, и без лишних затрат использовать её услуги.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 12.02.2017 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода