Украинский рыбный рынок «поработила» дорогая импортная продукция – эксперт

Читати цю новину російською мовою
Украинский рыбный рынок «поработила» дорогая импортная продукция – эксперт
Импортная рыба сегодня не по карману большей части украинского населения.

«Зависимость от импорта поработила наш рыбный рынок, она диктует свои условия и цены», – уверяет эксперт.

По словам А.  Чистякова, скачки курса валюты взвинтили цены на рыбу, делая ее не доступной для основного потребителя.

«Космические цены на рыбном прилавке сегодня превысили все разумные пределы, хотя полки, увы, не гнутся от изобилия рыбной продукции. Надо отметить, что  совсем недавно украинская рыбная отрасль входила в пятерку рыбодобывающих стран мировых лидеров. Сейчас наблюдается шокирующее преобладание импортной продукции, что начинает угрожать продовольственной безопасности страны», -  резюмирует  А. Чистяков.

Напомним,  украинскую рыбу распробовали за границей. В 2016 году экспортная выручка от продажи свежей и охлажденной украинской рыбы выросла в 9,6 раза, а ракообразных – в 4,2 раза.  Поставщики увеличили доходы от экспорта на 39% (до 21,8 млн долларов) против 15,7 млн долларов в 2015 году.

По словам экспертов, труднее всего приходится украинским производителям в группе товаров «готовая или консервированная рыба, икра». После падения экспорта в 2015 году по этой позиции в 4,5 раза (до 4,6 млн долларов) продажи  готовой рыбной продукции не демонстрируют явного восстановления.

В структуре экспорта, как и в предыдущие годы, преобладает рыбное филе и другое мясо рыб (38%), консервы и прочая готовая рыба (21%), а также ракообразные (20%).

Источник: Голос

  • 201
  • 23.02.2017 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода