Особенности строительства русской бани

Читати цю новину російською мовою
Особенности строительства русской бани
Наиболее распространенным видом бани, пожалуй, является русская баня и финская. Чем они между собой отличаются?

Русская баня имеет влажный пар, в отличие от финской сауны, которая должна быть с сухим паром. Финская сауна должна прогреваться до 110°С, в отличие от русской бани, температура в которой должна быть около 80°С. Потому финская сауна существенно медленнее нагревается, чем русская баня.

Но независимо от того, какую вы желаете построить баню, вам нужен хороший фундамент. Фундаментов для бани есть несколько видов – это и монолитный фундамент, и ленточный, но рекомендуется для бани фундамент столбчатый, который должен быть построен из кирпича, камня или же из бетона.

Кроме того, вы можете использовать для обустройства столбчатого фундамента для бани асбестовые трубы, впоследствии их заливают бетоном, придавая жесткости. В дальнейшем, между столбами укладываем стену из камней или кирпича, а после чего ложем стену бани. Стену в бане, желательно, делать из дерева – бревна прекрасно держат тепло, которое так нужно поддерживать в бане, да и имеют прекрасный внешний вид.

Затем необходимо выбрать месторасположение печи. Самым оптимальным местом для размещения печи, будет угол парной, для того чтобы сэкономить место для установки бака, а также для раздевалки. Печи для бани можно сделать самостоятельно или же приобрести готовую. Печи работают в двух режимах – в периодическом режиме, когда в ней максимальное число камней с максимальной шириной стен, а также в режиме постоянном, когда минимум камней и минимальная ширина стен печи.

После чего нам необходимо создать внутри помещения красивый интерьер, спроектировать и построить печь, выбрать стиль и вид полок. Полки можно сделать как длинными, так и короткими – все будет зависеть от ожидаемого вами уровня комфорта и объема душевой. Кроме того, полки в бане могут быть выполнены в виде ступенек, на которых вы можете прилечь и попариться. В основном, в парилке делают 3 ступени, в которых нижние 2 ступени имеют перила.

Самым лучшим материалом для строительства ступенек в парилке является осина, хотя это и достаточно дорогая порода деревьев. Но на полках, сделанных из осины, вы можете прекрасно сидеть или лежать. Кроме того, в парилке нужно разместить подставку для ног, чтобы можно было поставить ноги не на горячее дерево, а на подставку.

В роли подставки для ног прекрасно подойдет деревянный брусок. Все дерево, которое используется в парилке не должно быть пропитанным и окрашенным, так как, при нагревании, все эти вещества могут испаряться и выделять вредные вещества. Дерево, которое вы используете в парилке, должно быть полностью натуральным.

Учитывая все эти тонкости, вы вполне сможете построить и обустроить вашу баню самостоятельно, не прилагая больших усилий и финансовых вложений.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 14.02.2017 09:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода