Архивы Третьего Рейха: Гитлер обладал атомной бомбой еще в 1944 году

Читати цю новину російською мовою
Архивы Третьего Рейха: Гитлер обладал атомной бомбой еще в 1944 году
Из документов следует, что в Берлине в 1943 году прошло некое секретное совещание, названное «атомным саммитом», на котором присутствовал министр вооружений Альбер Шпеер.

К концу Второй мировой войны Третий рейх получил атомное оружие, однако не успел довести его до конечного вида. Благодаря недавно рассекреченной папке PO 696 из Национального архива в Вашингтоне стало известно, что в 1944 году немецкие ученые хотя и не создали пригодную для использования атомную бомбу, но провели успешное испытание простейшей атомной боеголовки.

Об этом пишет Sun со ссылкой на немецкий таблоид Bild. По показаниям немецкого летчика Ганса Цинссера, видевшего испытания бомбы в начале октября 1944 года, в районе Людвигслурта, где находился атомный испытательный полигон, он заметил грибовидное облако дыма, растянувшееся на десять километров. Он рассказал, что обратил внимание на помехи в связи и работе электроприборов.

Через час в районе Людвигслурта в воздух поднялся другой летчик и увидел похожую картину. Взрыв также наблюдал итальянский корреспондент Луиджи Ромерса, посланный проследить за испытаниями Бенито Муссолини.

Как пишет Daily Mail, Адольф Гитлер мечтал получить атомное оружие. Он намеревался вооружить атомными боеголовками ракеты «Фау-2», которыми немцы обстреливали Великобританию. Из документов следует, что в Берлине в 1943 году прошло некое секретное совещание, названное «атомным саммитом», на котором присутствовал министр вооружений Альбер Шпеер.

Вероятно, немецким ученым не хватило времени, чтобы завершить ядерную реакцию. Специалисты до сих пор теряются в догадках, что же это был за взрыв в Людвигслурте. По их мнению, скорее всего, это был взрыв простейшей атомной боеголовки.

Источник: Власти.нет

  • 1625
  • 24.02.2017 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода