Почему укрепилась национальная валюта

Читати цю новину російською мовою
Почему укрепилась национальная валюта
Курс гривни стабилизировался в коридоре 27- 29 грн за доллар, несмотря на негативный новостной фон.

Наличный рынок валюты практически сравнялся с межбанком. Наличный доллар вчера можно было купить по 27,1 грн, межбанк укрепился на уровне 26,9 грн за доллар.

Это, в свою очередь, позволило выйти на рынок Национальному банку с покупкой валюты, что говорит о том, что вероятнее всего сейчас гривня находится на пике своей стоимости в нынешнем году.

Траектория гривни отчетливо напоминает прошлый год. Сложный переход в новый бюджетный период, после чего наблюдается коррекция к значению курса, который заложен в бюджет.

При этом, если бы не выход НБУ на межбанк со скупкой валюты, то гривня продолжила бы укрепляться, поскольку спрос на нее сейчас превышает предложение. Так, Нацбанк вчера смог купить в золотовалютные резервы 12 млн долларов.

По мнению экспертов, малым победам гривня в данный момент обязана конъюнктуре на сырьевых рынках.

«Преобладанию предложения над спросом на межбанке способствуют благоприятная конъюнктура на внешних рынках, падение ликвидности банковской системы, снижение ставок», — обясняет начальник казначейства Укрсоцбанка Руслан Кравченко.

При этом наличный курс гривни максимально приблизился к значению межбанка, что в последнее время было достаточно редким явлением.

По мнению Кравченко, основной фактор — отмена пенсионного сбора 2% благодаря которому банки могут конкурировать с обменниками.

В то же время, некоторые эксперты видят в подобных вещах спекулятивную составляющую.

«Модель курсообразования, которую применяет НБУ, постоянные аукционы купли-продажи валюты, 20 уполномоченных банков и так далее, предполагает существенный заработок посредников в период высоких курсовых скачков — от 1 до 2 грн на долларе за счёт арбитража.

В период сдерживания укрепления гривни за счёт аукционов по выкупу валюты, когда рынок насыщен валютой, курсовые колебания стихают, маржа резко сужается до минимальных отметок, спекулятивный фактор минимизируется. При этом, межбанковский курс гривни укрепляется более быстрыми темпами, чем наличный», — отмечает советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Что же касается перспектив гривни, то на горизонте возникают новые серьезные вызовы — на повестке дня вопрос о судьбе валютной выручки из зоны АТО.

«Что касается блокады, то она может лишить рынок до 25% валютной выручки, если встанут «Азовсталь» и ММК им Ильича. Текущее равновесие во многом достигнуто благодоря росту цен на зерновые, масленичные, руду и металлопрокат в первом квартале. Думаю, что эта тенденция будет продолжена, и омрачить ее может только блокада или иное развитие конфликта на Донбассе», — говорит член УОФА Виталий Шапран.

«Полоса максимальный курсовых рисков — апрель. По угольной блокаде. Максимальный риск несёт приостановка поставок коксующихся углей. Цепочка уголь — кокс — металл является основным фактором формирования ценового конкурентного преимущества украинского металла на внешних рынках и основой корпоративной финансовой модели. Разрыв таких взаимосвязей чреват распадом основных товарных цепочек и может привести к падению экспортной выручки на 1-2 млрд дол», — говорит Кущ.

По его мнению, это может спровоцировать девальвацию до 30 грн за доллар.

Источник: Власти.нет

  • 333
  • 24.02.2017 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода