Ученые рассказали, как изменился человек за 100 лет

Читати цю новину російською мовою
Ученые рассказали, как изменился человек за 100 лет
Эволюция человека продолжается и сегодня.

Эволюция человека продолжается и сегодня Ученые пришли к выводу, что человек значительно эволюционировал за последние 100 лет.

По мнению специалистов, процессы изменчивости имеют как положительную, так и отрицательную стороны. Об этом пишет журнал Science. Прежде всего человек стал значительно толще. Ожирение стало проблемой для многих современников. По данным ВОЗ 29% взрослого населения планеты имеет избыточный вес.

Аналогичная динамика наблюдается с ростом современного человека. Для жителей Европы этот показатель составляет около 10 см – с 1,68 до 1,78. Также считается, что люди стали слабее, чем раньше. В прошлом веке школьники могли поднять 55 кг, а сегодня – только 35 кг. Снижение выносливости – своеобразная деградация вследствие отсутствия особой необходимости этого качества. Как доказательство, ученые приводят данные, зафиксированные на школьных уроках физкультуры в прошлом веке и в нынешнем.

Неожиданное ухудшение зафиксировано по интеллектуальным показателям IQ, хотя этот тест ученые считают необъективным для исследования, так как тесты соответствуют своей эпохе и не могут сравниваться. Зато у современного человека значительно улучшилась скорость реакции и сообразительность. Кстати, ученые рассказали о продуктах, которые помогут сберечь нервы.

Ученые предрекли человечеству продовольственный кризис через десять лет Ученые развеяли мифы об опасности сидячего образа жизни Будьте всегда в курсе самых главных новостей Украины и мира – подписывайтесь на наши push-уведомления. Обещаем сообщать только самое важное.

Источник: РБК

  • 392
  • 25.02.2017 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода