Экономист рассказал о курсе гривны в марте

Читати цю новину російською мовою
Экономист рассказал о курсе гривны в марте
Повышение или понижение валютного курса в Украине - это просто обычное отклонение для нестабильных экономик.

Об этом сообщил исполнительный директор международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

Комментируя вопрос о вероятном курсе доллара на март 2017 года, эксперт заявил, что повышение или понижение валютного курса – это обычное отклонение для нестабильных экономик, и курс 28,5 грн за доллар на протяжении марта не должен никого удивлять.

«Меня бы совершенно не удивил курс доллара по отношению к гривне на протяжении марта –; 28,5», – отмечает экономист.

О. Устенко подчеркивает, что в условиях нестабильной экономики говорить о «скачках» валютного курса, по большому счету, неправильно.

«Любая волатильность в пределах 5% и до 5% – это вполне нормальная волатильность. На мой взгляд, на конец 2017 года в Украине вполне может удерживаться курс 30 грн за один доллар –; плюс-минус 5%. Это абсолютно нормально. Я бы сказал, что мы с вами вправе ожидать, что в марте отклонения от этого финального годового параметра – минус 5%. Предположу, что это значит, что будут колебания курса до 28,5 грн за доллар. Некоторые эксперты настаивают, что такой курс может быть на конец марта, и это не должно никого удивлять», – акцентирует О. Устенко.

Напомним, если МВФ выделит очередной транш, гривна может укрепиться до отметки 26 грн за доллар, уверяет старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

Предложение на валютном рынке в Украине, начиная с середины января 2017 года, превышает спрос, в результате гривна незначительно укрепилась. Если до конца марта деньги МВФ приду в Украину, то курс к концу марта снизится и окажется в диапазоне 26,0-26,5 грн, уверен аналитик. В противном случае, если денег МВФ не будет, НБУ будет вынужден пополнять резервы, мешая тем самым падению доллара. При таком варианте развития событий доллар останется вблизи нынешних уровней, то есть около 27 грн.

Источник: Власти.нет

  • 362
  • 25.02.2017 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода