Порошенко утвердил доктрину информбезопасности Украины

Читати цю новину російською мовою
Порошенко утвердил доктрину информбезопасности Украины
Президент Украины Петр Порошенко утвердил доктрину информационной безопасности страны. Документ опубликован на сайте главы государства.

Цель доктрины – уточнение принципов формирования и реализации государственной информационной политики, прежде всего по «противодействию разрушительному информационному влиянию Российской Федерации в условиях развязанной ею гибридной войны».

В документе отмечается, что против Украины проводятся «специальные информационные операции», направленные на подрыв обороноспособности, дестабилизацию общественно-политической обстановки и «подпитку панических настроений».

«Именно против Украины Российская Федерация использует новейшие информационные технологии воздействия на сознание граждан, направленные на разжигание национальной и религиозной розни, пропаганду агрессивной войны, изменение конституционного строя насильственным путем или нарушение суверенитета и территориальной целостности», – говорится в доктрине.

Документ предусматривает «законодательное урегулирование механизма выявления, фиксации, блокировки и удаления из информационного пространства государства, в частности с украинского сегмента сети Интернет, информации, которая угрожает жизни, здоровью граждан Украины, пропагандирует войну, национальную и религиозную вражду, изменение конституционного строя насильственным путем или нарушение территориальной целостности Украины, угрожает государственному суверенитету, пропагандирует коммунистический и (или) национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы и их символику».

Согласно документу, Служба безопасности Украины будет вести мониторинг СМИ и интернета с целью выявления угроз национальной безопасности в информационной сфере. На Минкультуры и подчиненные ему ведомства возложены задачи «защиты украинского информационного пространства от пропагандистской аудиовизуальной и печатной продукции государства-агрессора».

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 26.02.2017 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода