Семь самых грандиозных научных мистификаций

Читати цю новину російською мовою
Семь самых грандиозных научных мистификаций
От пресс-конференации НАСА ожидали сенсации.

Самым популярным вариантом было существование внеземной жизни, или хотя бы какие-то зацепки в этом направлении. Но, оказалось, что ученые просто хотели поделиться находкой – новыми планетами, которые могут быть пригодны для жизни. Конечно, это нельзя назвать обманом, люди в данном случае сами себя обманули. Но бывали в истории науки и серьезные сознательные мистификации.

Где-то недосмотрел исследователь, где-то не нашлось нужной техники или методик для проверки, и вот уже весь мир верит в ложь мошенника. Портал Знай.ua рассказывает о самых громких научных мистификациях.

Пилтдаунский человек

В 1912 году археолог-любитель Чарльз Доусон обнаружил в гравийном карьере Пилтдауна (Восточный Сассекс, Англия) необычные скелет. Череп был похож на человеческий, а вот нижняя челюсть явно принадлежала какому-то другому примату.

Находка вызвала огромный резонанс в научном мире. «Пилтдаунского человека» тут же окрестили тем самым недостающим эволюционным звеном между обезьяной и человеком, которое все давно искали. Уже тогда вокруг этого черепа шли споры, но никаких серьезных аргументов у противников находки не было.

Только в 1953 году была проведена повторная экспертиза черепа, которая и выявила, что это подделка, причем довольно очевидная. Череп действительно был человеческим, а вот челюсть принадлежала орангутану. Кроме того, кости были обработаны специальным раствором, чтобы выглядеть древними. Сам Чарльз Доусон до разоблачения своего обмана не дожил.

Вскрытие пришельца

Сейчас вопрос НЛО уже не так будоражит умы граждан, как полвека назад. Именно на 50-е и 60-е годы пришелся бум интереса к пришельцам в США. А началось всё с инцидента в Розуэлле в 1947 году, где якобы упала настоящая летающая тарелка. Потом об этом как-то забыли, последующие десятилетия оказались слишком богаты на вполне реальные и очевидные события.

Про Розуэлл вспомнили в 1995 году, когда некто Рэй Сантилли заявил, что у него имеется запись вскрытия трупа инопланетянина с той самой тарелки. Кадры вскрытия облетели весь мир. Конечно, проверить правдивость слов Сантилли с точки зрения науки было невозможно, ведь ни медицина, ни биология инопланетянами не занимаются. Но очень многие тогда поверили в эту запись.

Только в 2006 году Сантилли признался, что вскрытие – подделка и мистификация. Правда, он продолжал утверждать, что настоящая запись существует, и он даже ее видел. Но кто ему уже поверит?

Археораптор

Не секрет, что современные птицы, даже самые крохотные, напрямую произошли от грозных динозавров. Но доказать это ученым все никак не удавалось, ведь не было найдено никаких промежуточных звеньев, которые бы доказали эволюцию динозавров в птиц. В 1999 году журнал National Geographic внезапно объявил, что недостающее звено наконец-то найдено в Китае, в качестве доказательства предоставив фото окаменелости.

Но уже в начале 2000 года National Geographic пришлось извиняться за свою «сенсацию». Археораптор оказался подделкой, окаменелость просто собрали из частей динозавров и ископаемых птиц.

Тем не менее, от этой истории была и польза. Во-первых, теперь ученые всегда более пристально исследуют любые неоднозначные археологические находки. А во-вторых, власти разных стран начали контролировать различные махинации с окаменелостями.

«Лживые камни» Иоганна Берингера

Очень старая мистификация, которая оказалась банальным розыгрышем. Профессор медицины Вюрцбургского университета в Баварии Иоганн Берингер в 1725 году издал книгу, посвященную неким камням с изображением разных животных и букв древних алфавитов. Берингер утверждал, что камни сохранились со времен Великого Потопа и являются ничем иным, как проявлением Божией воли. Фактически, профессор объявил камни нерукотворными.

Оказалось, правда, что камни поддельные. Но Берингер был не причем, его можно упрекать разве что в наивности. Ведь камни эти ему приносили его студенты, а подделывали его коллеги, с целью пошутить над уважаемым профессором. На последнем камне было написано имя самого Иоганна Берингера. Их с тех пор прозвали lügensteine – «лживые камни».

Большое лунное надувательство

Нет, ставить под сомнение визит Нила Армстронга и других астронавтов на Луну мы не будем. А расскажем о другом случае, который произошел еще в 1835 году. Нью-йорская газета Sun опубликовала серию материалов об астрономе по имени Джон Гершель. Якобы он сделал много сенсационных астрономических открытий, открыл несколько новых планет и даже рассмотрел жизнь на Луне.

Когда же другие астрономы кинулись проверять открытия Гершеля, то оказалось, что все это не более чем газетная утка. Мало того, сам Джон был даже не курсе, что газетчики прославили его на всю страну, никому об открытиях не врал и ничего не выдумывал. Все подстроили коварные журналисты из Sun.

Диктатор-мистификатор

Занятный случай мистификации связан с именем филиппинского диктатора Фердинанда Маркоса. Его единомышленник Мануэль Элисальдо объявил, что на филиппинском острове Минданао живет племя, которого вообще не коснулись прогресс и цивилизация. По словам Элисальдо, люди на острове жили в каменном веке, носили одежду из листьев, пользовались каменными орудиями труда и жили в пещерах.

Маркос подтвердил слова Элисальдо, но пускать антропологов на остров отказался. После того как в 1986 году диктатора свергли, оказалось, что история была выдумкой. Люди на Минданао жили, конечно, не очень богато и развито, но все же не в каменном веке, одежду носили обычную и привычными благами цивилизации пользоваться умели. Все это оказалось выдумкой диктатора-фантазера.

Тунгусский метеорит

Напоследок обратим внимание на известную историю, точка в которой не поставлена до сих пор. В 1908 году в районе реки Подкаменной Тунгуски в Сибири что-то произошло. Прогремел взрыв, а местные видели странное свечение в небе. По всем признакам на Тунгуске в тот день рухнул метеорит или другое космическое тело, но никаких его следов не нашли, только выжженную местность и поваленные деревья.

С тех пор было очень много гипотез произошедшего, от космических, до религиозных. По мнению большинства ученых, это был все-таки метеорит или метеороид, который раскололся еще в атмосфере. Мелкие его части сгорели, а крупные могли упасть слишком далеко от места взрыва. А до земли в том самом месте дошла уже непосредственно взрывная энергия.

Одной из самых оригинальных версий является предположение, что взрыв – это результат экспериментов знаменитого ученого Николы Теслы. Тесла тогда занимался воплощением идеи беспроводной передачи информации и энергии. И как раз незадолго до тунгусских событий заявил, что намерен попробовать осветить дорогу к северному полюсу для экспедиции путешественники Р. Пири.

Занятно, что именно 30 июня, когда прогремел взрыв, в Канаде и Северной Европе видели странные облака серебристого цвета, которые мигали и пульсировали. Это очень похоже на рассказы гостей Теслы о его экспериментах в лаборатории в Колорадо-Спрингс, только в куда большем масштабе. Кто знает, может великому ученому удалось задуманное, просто в итоге что-то пошло не так, и он свернул эксперименты?

Источник: Власти.нет

  • 484
  • 26.02.2017 20:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода