ЕС предложили превратить в федерацию

Читати цю новину російською мовою
ЕС предложили превратить в федерацию
Руководители нижних палат национальных парламентов стран-основательниц ЕС - Германии, Италии, Франции и Люксембурга призвали к созданию федерации на базе ЕС.

Их открытое письмо в воскресенье опубликовала туринская газета La Stampa.

«Настал момент продвинуться по направлению к более тесной политической интеграции – федеральному Союзу государств, обладающему широкими полномочиями. Мы хорошо знаем, что подобная перспектива вызывает и сильное сопротивление, но инертность некоторых не может стать параличом для всех… А государства-члены, которые не хотят сразу присоединиться к такой более тесной интеграции, смогут сделать это позднее», -  отмечается в сообщении.

Письмо подписали председатель германского бундестага Норберт Ламмерт, глава национального собрания Франции Клод Бартолон, председатель итальянской палаты депутатов Лаура Болдрини и спикер палаты депутатов Люксембурга Марс ди Бартоломео.

Отмечается, что руководители парламентов ЕС 17 марта соберутся в Риме, чтобы отметить 60-летие подписания Римских договоров, заложивших основы Евросоюза. При этом представители четырех из шести стран-основательниц подчеркнули, что нынешний юбилей пройдет «в наиболее критический момент, который когда-либо переживал европейский проект».

Источник: Власти.нет

  • 431
  • 26.02.2017 18:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода