Русский хоккей унизил сам себя

В матче чемпионата России по хоккею с мячом состоялся самый скандальный матч российского спорта в текущем году. В противостоянии архангельского «Водника» и иркутской «Байкал-Энергии» все 20 мячей были забиты хоккеистами в собственные ворота.

Невероятное происшествие, имеющее мало отношения к самому спорту, случилось в Архангельске в матче последнего тура второго этапа чемпионата российской Суперлиги по хоккею с мячом, пишет Газета.ru.

В нынешнем сезоне была изменена схема проведения соревнований. Если раньше в Суперлиге чемпионат проходил в четыре круга, после чего команды выясняли отношения в режиме плей-офф, то в сезоне-2016/17 команды сначала были поделены на две зоны по шесть клубов. Разыграв четырехкруговой турнир в Западной и Восточной конференциях (если пользоваться привычной хоккейным болельщикам терминологией), они попадали во второй этап.

Там по четыре лучших клуба из каждой зоны объединялись в первой группе и играли еще в два круга с командами другой зоны, при этом набранные на первом этапе соревнований очки сгорали. Вся восьмерка выходит в плей-офф, но с одним нюансом.

Две худшие команды первой группы попадают не в четвертьфинал, а начинают с предварительных серий плей-офф с двумя лидерами группы 2, где также в два круга без сохранения очков между собой сражались четыре неудачника первого этапа.

Матч «Водника» с «Байкал-Энергией» закрывал чемпионат в первой группе. На момент начала игры уже были известны результаты остальных команд, а потому хоккеисты, очевидно, решили, «выбрать» себе соперников по плей-офф.

Первый тайм встречи в Архангельске получился на редкость скучным и неинтересным – соперники в основном катались по своим половинам поля, не предпринимая попыток поразить ворота друг друга.

Уже к перерыву большая часть зрителей, собравшихся на стадионе, покинула трибуны. А ведь речь идет об одном из самых главных городов русского хоккея – «Водник» является девятикратным чемпионом России и трехкратным обладателем Кубка чемпионов, пусть и переживает уже десять лет не лучшие времена.

Но самое удивительное и шокирующее началось во втором тайме. Наиболее популярным сообщением в онлайне матча на сайте Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) к середине второго тайма было «игра преимущественно проходит в центре поля».

Однако с 68-й по 75-ю минуту нападающий «Водника» Олег Пивоваров оформил хет-трик. Вот только все три мяча 28-летний форвард провел в собственные ворота.

«Водник» не собирался побеждать в этом матче, чтобы ненароком не занять в итоговой таблице пятое место, которое принесла бы команде победа над иркутским фаворитом. В этом случае архангелогородцы обошли бы ульяновскую «Волгу» и попали бы в четвертьфинале на красноярский «Енисей» – чемпиона России трех последних лет.

Главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин взял тайм-аут, и после него ситуация на поле поменялась кардинально. Уже хоккеисты команды гостей девять раз подряд поразили собственные ворота!

Зачем было поступать так команде из Иркутска, не совсем понятно. Возможно, Ерахтин решил перестраховаться, опасаясь, что «Водник» продолжить забивать автоголы, а его команда выиграет с разницей в 12 мячей, что принесло бы ей первое место в таблице второго этапа и потенциальную встречу с «Енисеем» в полуфинале.

Вообще, ситуация на втором этапе и без этих фокусов сложилась удивительная, ведь лидировавшая хабаровская «СКА-Энергия» и «Байкал-Энергия» одержали к тому моменту победы во всех матчах с западными командами, а на первой строчке армейцы располагались только за счет лучшей разности мячей.

Собственно, вообще вся первая четверка в турнирной таблице представляет восточную зону, и на четверых ее команды на втором этапе потерпели лишь два поражения при одной ничьей.

Вопрос, почему очки первого этапа не сохранялись в таблице, или почему тогда команды из одной зоны на втором этапе не играли между собой, остается без ответа.

На девятой забитой в свои ворота шайбе подряд «Байкал-Энергия» остановилась, поскольку еще один гол означал бы попадание уже на третье место в таблице, после чего иркутские хоккеисты утратили бы в полуфинале преимущество своей площадки.

В оставшееся время куражился снова «Водник», причем продолжился бенефис Пивоварова. Форвард, забивший в нынешнем чемпионате до этого матча всего пять мячей, в игре с «Байкал-Энергией» поразил собственные ворота в итоге 11 раз!

Матч завершился со счетом 11:9 в пользу «Водника», и все остались довольны: хозяева остались в таблице на шестой строчке и сыграют в четвертьфинале с «Уральским Трубником», а не с «Енисеем», ну а гости избегут противостояния с чемпионом на стадии полуфинала, если, конечно, обыграют в четвертьфинале «Волгу».