Обзор конвертеров

Читати цю новину російською мовою
Обзор конвертеров
Оптический конвертер является аксессуаром, который обязательно должен быть в арсенале каждого как профессионального фотографа, так и фотолюбителя.

Сегодня выпускаются различные конвертеры, дополняющие объектив и создающие особые эффекты при съемке, кроме того, с их помощью можно отрегулировать расстояние фокуса и изменить угол обзора. Стоимость конвертера значительно ниже, чем стоимость объектива и является отличным способом экономии семейного бюджета. Однако полноценно заменить объектив он не может.

Основные виды

Для их производства используется стекло для оптики высокого качества с напылением, которое убирает блики и увеличивает контраст. Корпус, выполненный по новой бесшовной технологии из сплава металлов, надежно защищает от пыли, влаги и коррозии.

В зависимости от возможностей и характеристик различают несколько типов:

  • Широкоугольные;
  • Телеконвертеры;
  • Макроконвертеры;
  • «Птичий глаз».

Остановимся на каждом виде подробнее.

Широкоугольные

Используется для увеличения угла обзора и позволяет «захватить» в кадр большое количество объектов. Основным параметром, характеризующим этот конвертер, является кратность. В зависимости от ее значения будет уменьшаться фокус, и увеличиваться угол обзора. Однако слишком низкая кратность является причиной искажений на снимке. Разновидностью этого вида является конвертер «рыбий глаз». За счет большого угла обзора, снимок в конечном счете кажется выпуклым. Он имеет различную кратность и устанавливается только на объективе.

Телеконвертеры

Довольно распространённый тип, он позволяет увеличить фокусное расстояние, тем самым дает возможность снимать удаленные предметы. Наиболее частая область применения: съёмки природы, различных соревнований. Эти конвертеры имеют систему автоматической фокусировки, а «одевать» их можно как непосредственно на фотоаппарат, так и на сам объектив.

Макроконвертер

Дает возможность запечатлеть крошечные детали (например, реснички ребенка) при съемке с небольшого расстояния. А также имеет различную кратность и может устанавливаться как на фотоаппарат перед объективом, так непосредственно на объектив.

«Птичий глаз»

По свойствам и достигаемому эффекту напоминает «рыбий глаз», однако имеет одну особенность: он четко выделяет центральные объекты и как бы размывает остальные.

Решив приобрести конвертер, стоит помнить о том, что они увеличивают недостатки не совсем качественных объективов. Поэтому лучше купить хороший объектив, чем не совсем качественный и использовать его с хорошим конвектором. При выборе оптики для фотоаппарата целесообразное отдавать предпочтение известным, проверенным фирмам-производителям, ведь данная техника приобретается практически на всю жизнь.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 27.01.2017 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода