Ле Пен отомстили за Крым

Читати цю новину російською мовою
Ле Пен отомстили за Крым
Комитет Европарламента одобрил снятие неприкосновенности с признавшей Крым российским лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

Причиной является уголовное дело, возбужденное против нее за размещение фотографии с «жертвами» ИГ. Согласно опросам, Ле Пен является лидером первого тура готовящейся президентской гонки во Франции.

Депутаты комитета Европарламента по правовым вопросам большинством голосов проголосовали за снятие неприкосновенности с лидера французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Представление о снятии иммунитета подал в Европарламент прокурор французского города Нантер.

Ранее он же возбудил против Ле Пен уголовное дело за размещение ею в твиттере фотографий, на которых, по словам парламентария, запечатлены жертвы запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

Перед вступлением данного решения в силу оно должно быть утверждено в соответствующих инстанциях.

Затем последует голосование на пленарном заседании, дата которого на данный момент не назначена.

На прошлой неделе Ле Пен опубликовала в твиттере фотографии жертв ИГ, на одной из них изображен обезглавленный мужчина в оранжевой робе. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс раскритиковал действия лидера «Национального фронта». Позже Ле Пен удалила фотоматериалы. В свою очередь министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что власти изучат законность публикации подобных изображений. Он добавил, что

по данному факту сложно будет возбудить уголовное дело, так как в твиттере Ле Пен нет высказываний, противоречащих закону, например слов в поддержку терроризма.

Также сообщалось, что Катрин Гризе, глава партийного кабинета лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен, а также телохранитель французского кандидата в президенты Тьери Лежье подозревались в фиктивном найме на работу в качестве помощников европарламентария.

Тогда же — 22 февраля — полицейские антикоррупционного отдела уже допросили Гризе и Лежье во французском городе Нантер.

Само расследование было инициировано офисом парижского прокурора.

Спустя два дня Ле Пен отказалась являться на допрос в полицию по делу о растрате денежных средств Европарламента, которые, как подозревается, она незаконно выплатила членам своей партии.

По словам представителя защиты кандидата в президенты страны, Ле Пен явится по повестке после того, как завершатся выборы главы государства.

В середине февраля нынешнего года данные опроса, проведенного Opinionway, показали, что Ле Пен является фаворитом первого тура президентских выборов во Франции. Исследование общественного мнения подтвердило предыдущие данные о том, что Ле Пен наберет наибольшее число голосов в первом туре, но затем может проиграть во втором.

За лидера «Нацинального фронта» в первом туре готовы отдать голос 26% опрошенных, за бывшего министра экономики, промышленности и цифровых дел Франции Эммануэля Макрона — 22%, за экс-премьера Франции, кандидата от республиканцев Франсуа Фийона — 21%.

Ле Пен считается дружественным российским властям кандидатом на пост президента Франции.

В начале нынешнего года она сделала заявление о том, что она не видит причин не признавать законность присоединения Крыма к России.

«Я абсолютно не считаю, что это была незаконная аннексия: был референдум, народ Крыма показал, что хочет присоединиться к России», — сказала тогда политик.

Она добавила, что считает полуостров неотъемлемой частью России.

Источник: Власти.нет

  • 1760
  • 01.03.2017 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода