Ученые определили признаки настоящей любви

Читати цю новину російською мовою
Ученые определили признаки настоящей любви
Ученые точно определили, что значит "влюбиться" в кого-то.

Исследования во главе с Хелен Фишер, антропологом из Университета Рутгерса, показали, что «в любви» фаза мозга является уникальной.

Во-первых, сообщают ученые, когда вы влюблены, то начинаете думать, что ваш возлюбленный является уникальным. Вера в сочетании с неспособностью чувствовать романтическую страсть к кому-либо еще. Фишер и ее коллеги считают, что эти результаты спровоцированы повышенными уровнями центрального допамина – химического вещества в вашем мозгу.

Люди, которые действительно влюблены, как правило, сосредоточиваются на положительных качествах своего любимого, в то время как осторожны со своими отрицательными. Они также уделяют внимание тривиальным событиям и объектам, которые напоминают им о близких, и мечтают об этих драгоценных маленьких моментах и памятных подарках. Это пристальное внимание также является результатом повышенных уровней центрального дофамина, а также норадреналина, химического вещества, связанного с увеличенным объемом памяти в присутствии новых стимулов.

Как хорошо известно, любовь часто приводит к эмоциональной и физиологической нестабильности. Взволнованность, эйфория, повышенная энергия, бессонница, потеря аппетита, дрожь и ускоренное дыхание, а также тревога, паника и чувство отчаяния – кое-что из этого влюбленные испытывают, когда их отношения переживают даже наименьший спад.

Эти перепады настроения похожи на поведение наркоманов. И действительно, когда влюбленному человеку показать фотографии его близких, у него разжигаются те же области мозга, которые активируются, когда наркоман принимает дозу. Любовь, говорят исследователи, является одной из форм наркомании.

Источник: Власти.нет

  • 365
  • 01.03.2017 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода