Запасы золота российских банков рухнули в два раза

Читати цю новину російською мовою
Запасы золота российских банков рухнули в два раза
Возможной причиной распродажи золота стало снижение его цены, а также победа на выборах в США Дональда Трампа, с которым связывались надежды на улучшение американо-российских отношений и отмену санкций

Российские банки в январе возобновили распродажу запасов золота, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчетность крупнейших кредитных организаций.

Сбербанк сократил свой золотой запас почти в 4 раза, реализовав 11,2 тонны и оставив в хранилищах 4,1 тонны. ВТБ избавился от 8 тонн драгметалла, уменьшив свои запасы на 17,6%, до 37,5 тонны. ФК «Открытие» продало 3,2 тонны, снизив вложения втрое. На начало февраля у банка оставалось 2 тонны драгметалла.

Общие банковские запасы золота в России за январь упали на треть — до 47,4 тонны, а за 4 месяца — почти вдвое.

С начала октября банки распродали около 40 тонн драгметалла, избавившись почти от 75% слитков, которые были куплены в первой половине 2016 года.

Напомним, в январе-сентябре банковские вложения в золото увеличились втрое — с 32 до 87 тонн. Три крупнейших игрока — Сбербанк, ВТБ и «Открытие» вложили в драгметалл более 2 млрд долларов.

Наибольший прирост произошел в июле (банки купили 18 тонн) и сентябре (11 тонн), когда цены находились на максимальных отметках за 2 года — выше 1300 долларов за тройскую унцию. Продажи последовали в октябре, когда цены упали на 8%, и продолжились в январе, после падения еще на 11%.

Российские банки перепродают золото в Китай — «на данный момент это крупнейший в мире конечный, платежеспособный покупатель», говорил ранее Bloomberg председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба.

Сбербанк, ВТБ и «Открытие» в 2016 году получили регистрацию на бирже драгметаллов Шанхая, а ВТБ в апреле объявлял о планах продавать до 100 тонн золота в Китай ежегодно.

Возможной причиной распродажи золота стало снижение его цены, а также победа на выборах в США Дональда Трампа, с которым связывались надежды на улучшение американо-российских отношений и отмену санкций, отмечает начальник аналитического управления «Банка БКФ» Максим Осадчий.

Скупка золота, по его словам, была связана с опасениями расширения санкций и ареста российских активов.

Источник: Власти.нет

  • 995
  • 01.03.2017 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода