Как построить баню своими руками

Читати цю новину російською мовою
Как построить баню своими руками
Как обойтись без хорошей парной на даче летним вечером выходного дня? Баня – это не только хороший отдых и приятное общение под рюмочку, но и лечебная процедура.

Горячий влажный воздух поможет очистить организм от токсинов, сделать кожу гладкой и шелковистой, улучшит кровообращение во всех органах и тканях.

Местом для строительства бани лучше выбирать подальше от построек, чтобы избежать возгорания, и от водоема, чтобы не произошло затопления. Лучшее место для обустройства бани – это задний участок двора.

Для начала необходимо определить, из какого материала будет построена баня. Сразу стоит определиться и с печью. Будет ли это самодельная печь на дровах или же современная электрическая печь для бани, ассортимент которых огромен (
http://kaminupechi.com.ua/pechi_dlja_bani/). Это может быть бетон, камень, кирпич или брус. От выбранного материала и типа почвы будет зависеть тип фундамента. Для рыхлой и влажной почвы подойдет ленточный фундамент. При этом на дно ямы укладывается арматура и заливается бетоном. Глинистая почва потребует укладки столбчатого фундамента. По углам бани и под несущими стенами вбиваются вертикальные столбы, служащие основанием и опорой, пространство между которыми заполняется бетоном. Материалом для столбов может служить камень, кирпич или асбестоцементные трубы.

Если баня строится из брусьев, на фундамент укладывают их первый слой, помещенный на теплоизоляцию. Один брус укладывается в паз другого, в качестве прокладки между ними хорошо использовать утеплитель из джута или льна. Можно выбрать брусья из сосны, ели, дуба, лиственницы и липы. Аромат горячего дерева создаст в бане неповторимую атмосферу отдыха.

Баня из кирпича имеет свои преимущества. Кирпич не будет гнить, не плесневеет, не горит, не дает усадки в отличие от древесины. Он медленнее нагревается, зато лучше держит тепло. К недостаткам такой бани относится повышенная влажность, так как кирпич хорошо впитывает воду. Такая парная потребует установки хорошей пароизоляции.

Крышу бани можно сделать из шифера, рубероида или другого материала. Отмостка вокруг бани засыпается керамзитом или щебнем, поверх которых заливается бетон. Трубы для канализации лучше приобретать из пластика или чугуна диаметром не менее 100 мм. На расстоянии 2,5 метра от бани делают колодец для стока канализационных вод. Дно его укладывается гравием или щебнем, поверх утрамбовывается грунт.

К строительству бани следует подходить взвешенно. Лучше сразу отказаться от низкокачественных материалов, так как при их использовании высок риск воспламенения или выделения токсичных веществ. Необходимо позаботиться об электробезопасности, изолировать провода для освещения. Применение пожароопасных отделочных материалов (таких как, например, пенопласт) в бане категорически запрещено. Для внутренней отделки хорошо использовать утеплители из камня, пенофол. Русские бани традиционно отделывают деревом. Это хороший экологически чистый материал, если соблюдать все правила пожарной безопасности.

При строительстве бани необходимо предусмотреть два помещения – предбанник и парную. В предбаннике можно установить шкаф для одежды и скамейку для переодевания. Внутри парной располагают один или несколько полков шириной 40-60 см, длиной 150-180 см. Полок можно сделать в виде скамейки. В углу бани размещают печь из кирпичной кладки. Популярна печь из металла, обложенная снаружи кирпичом. Топить такую баню лучше дровами, а не углем. Печь для бани лучше выбрать из стали, так как чугун достаточно хрупок и неустойчив к перепадам температур. Печь из кирпичной кладки будет более трудоемкой в строительстве, но тепло в бане от такой печи сохранится гораздо дольше.

Вот и все. Трудоемкий процесс строительства завершен, можно созывать гостей на выходные.

Источник: Власти.нет

  • 174
  • 21.02.2017 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода