Особенности страхования ответственности

Читати цю новину російською мовою
Особенности страхования ответственности
Страхование ответственности это отдельный вид страхования. По такому виду страхования, страхователь избегает финансовых затрат в случаи нанесения ущерба третьему лицу.

Что же это такое

Застраховать себя от причинения вреда третьей стороне могут частные лица и организации.Выбрать страховщика можно, например, с помощью сервиса Finscanner.com.  Если по каким либо действиям или бездействиям наступил вред третьему лицу, то возмещать его будет страховая компания. Вред может быть причинен как имуществу, так и здоровью человека.

Не указывается в договоре

В договоре о страхование ответственности не указывается точное лицо, которое понесет ущерб от застрахованного лица. То есть страхователь страхует себя от ответственности за причинение различного рода ущербу любому физическому и юридическому лицу.
В страховом соглашении не оговаривается сумма компенсации. Так как вред может быть причинен как в крупном размере, так и в небольшом. Поэтому страховая компания самостоятельно определяет сумму компенсации по каждому страховому случаю.
Чтобы определить размер выплаты, страховщики проводят независимую оценку вреда. Для этого существуют специальные независимые экспертизы, которые определяют размер нанесенного ущерба. На основании экспертизы и предоставленного отчета страховщик определяет выплату.
Виды страхования ответственности
В законодательстве прописаны виды страхования ответственности. Существует обязательное страхование ответственности и добровольное. К обязательному страхованию относится страховой полис осаго. То есть каждый водитель должен застраховать свой автомобиль от возможного пришествия на дороге. Без страховки авто владелец не может ездить на машине. За нарушение норм законодательства может возлагаться штраф.
Существует страхование профессиональная ответственность, это обязательный вид страхования. То есть деятельность отдельных категорий профессий страхуется от нанесения вреда здоровью или имуществу третьему лицу, обратившемуся за помощью. Вред может быть причинен специально или в результате бездействия должностного лица. Такая страховка должна быть у врачей, нотариусов и др.
Так же организации, которые занимаются оказанием различных услуг населению и их деятельность связана с риском повышенной опасности. Должны обязательно страховать свою ответственность. Например, организации занимающиеся перевозкой пассажиров.
Возмещение имущественного вреда перекладывается на страховую фирму.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 21.02.2017 12:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода