Польша и Британия предложили новый формат переговоров по Донбассу

Читати цю новину російською мовою
Польша и Британия предложили новый формат переговоров по Донбассу
Об этом министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сказал на совместной пресс-конференции с главами МИД Украины и Великобритании Павлом Климкиным и Борисом Джонсоном.

«Мы обсудили и пытались дать оценку «нормандскому формату» и «минскому формату». Мы пришли к выводу, что оба этих формата принесли немного положительных изменений. «Минский» и «нормандский» формат остановили полномасштабную войну и полномасштабный конфликт между Украиной и Россией, но оба эти формата не решили проблему, не принесли мир между двумя странами. Мы готовы к тому, что Европа должна предложить расширенный формат, чтобы помочь Украине выбраться из проблем, созданных российской агрессией», – сказал Ващиковский.

Договоренность по новому формату пока не достигнута.

«Мы еще не договорились о новом формате… У нас есть надежда на возможность открыть дискуссию о новом формате», – отметил Ващиковский. По его словам, украинские власти должны решить, открывать ли новый формат переговоров.

Климкин, в свою очередь, заявил, что «когда трое друзей собираются вместе», это не обязательно является формальным началом нового формата, но это «обязательно начало новых совместных усилий».

Напомним, в среду Ващиковский и Джонсон прибыли в Украину с официальным визитом.

В рамках «нормандского» формата сторонами переговоров являются Украина, Россия, Германия и Франция, в рамках «минского» – Украина, Россия и ОБСЕ.

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 02.03.2017 01:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода