Зачем в Киев прилетали главы МИД Польши и Великобритании

Читати цю новину російською мовою
Зачем в Киев прилетали главы МИД Польши и Великобритании
Мало кто заметил интересную комбинацию украинской дипломатии. Вчера в Киеве гостили Борис Джонсон и Витольд Ващиковский – министры иностранных дел Великобритании и Польши.

Об этом пишет блогер Сергей Марченко.

По итогам визита министры заявили о возможных договоренностях по ОРДИЛО в новом формате. Это увесистый пинок под зад «норманнам» в лице Франции и Германии. Не думаю, что их совсем вышибут из игры, но у Украины теперь появилась возможность маневра. Мы можем шантажировать «норманнов» выходом из Минского процесса, чтобы их послы не сильно заигрывались в принуждение к Минским.

Минск выполнил свою функцию: остановил русских оккупантов, когда армия была ослабленной и был риск оккупации еще целого ряда областей. Теперь расклад совсем другой и Минские не очень то нам и нужны. Но скорее всего, в наших интересах не вышвыривать из игры немцев и французов, а укрепить состав переговорщиков двумя нашими мощнейшими союзниками и тянуть время дальше, ослабляя Россию.

И это не просто рядовые переговоры ни о чем. О серьезности намерений британцев говорит приезд в Киев самого Джонсона – птица такого полета посещает наши палестины не часто и его приезд означает, что принципиальное решение принято. Британия вступает в игру. На протокольных фото Гройсман сиял так, будто ему дали миллиард.

Вступление в игру Британии сложно переоценить. С политической точки зрения это игрок номер 2 в мире, если не номер 1. Прорвемся

Источник: Власти.нет

  • 693
  • 02.03.2017 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода