К Евровидению в Украине начнут массово закрывать дешевые гостиницы

Читати цю новину російською мовою
К Евровидению в Украине начнут массово закрывать дешевые гостиницы
Для многих хостелов этот год может стать последним.

Столичные отельеры вовсю готовятся к Евровидению. Особенно активничают хостелы, ведь европейская молодежь, которая является главной целевой аудиторией песенного конкурса, предпочитает дешевое жилье. Некоторые хостельеры уже вложились в ремонты, и, как показывает практика, не зря.

Доходные койко-места

Бронировать койко-места иностранцы начали еще с декабря прошлого года, сразу после того, как Киев официально объявили принимающим Евровидение городом. Вторая волна бронирований пошла со середины февраля 2017 года, как только стартовала продажа билетов на конкурс.

«Мы рекомендовали хостелам не поднимать цену больше, чем на 30% на этот период. Главное — не шокировать туристов ценой, а наоборот, показать наше гостеприимство», — отметила в разговоре с UBR.ua вице-президент Всеукраинской хостел- ассоциации Алена Иващенко.

В среднем, койка в многоместном номере обойдется постояльцу примерно в 200-400 грн. и 600-1000 грн. за 2-хместный номер. Но в день финала Евровидения может быть дороже.

Как показывает опыт прошлых лет, хостелы в крупных городах — довольно прибыльное дело, особенно в дни проведения мероприятий международного масштаба. Стабильный заработок дешевым гостиницам сейчас дает и поток переселенцев и заробитчан с Донбасса.

Бизнесмены уже давно уловили эту тенденцию, так что хостелов в Киеве и городах- миллионниках страны достаточно много. Некоторые предприниматели арендуют под такой вид размещения целые этажи жилых домов. В столице, скажем, такие хостелы есть на ул. Чигорина, недалеко от метро «Печерская», бульваре Дружбы Народов, на ул. Б. Хмельницкого, около метро «Театральной» и пр.

Общежития для рабочих, которые сейчас также позиционируются как «хостелы», есть в спальных районах — на Троещине, Позняках и пр.

Принудительное выселение

Впрочем, соседство с обычными квартирами чревато для хостельеров неприятными сюрпризами.

«Были случаи, когда предприниматель снимал квартиру, работал 1-2 месяца, а потом владелец расторгали с ним контракт и продолжали сам развивать этот же бизнес», — рассказала UBR.ua Иващенко.

Еще одну ложку дегтя в бочку отельного меда могут добавить наши законодатели. В Верховной Раде еще в конце прошлого года был зарегистрирован законопроект о запрете аренды жилых квартир под хостелы, офисы и другую коммерческую деятельность.

Источник: УБР

  • 364
  • 02.03.2017 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода