Прокуратура провела 15 одновременных обысков по «Укрзализныце»

Читати цю новину російською мовою
Прокуратура провела 15 одновременных обысков по «Укрзализныце»
Следователи прокуратуры Киева совместно с работниками СБУ провели 15 одновременных обысков в уголовном производстве по злоупотреблениям на ПАО "Укрзализныця".

Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил заместитель прокурора города Киева Андрей Андреев

«Следователи прокуратуры города Киева совместно с работниками СБУ сегодня провели 15 одновременных обысков. Эти обыски проводились в департаментах и ​​подразделениях «Укрзализныци» и связаны с уголовным производством по злоупотреблениям, которые допускались при взаимодействии УЗ со страховой компанией «Интерполис», – сказал А.Андреев.

Он напомнил, что данная компания страхует пассажиров, приобретающих железнодорожные билеты.

«Мы знаем, что имеют место незаконные сделки с этими средствами, которые поступают в эту страховую компанию, а именно путем перестрахования на частные структуры таким образом, по нашему мнению было выведено порядка 14 млн грн», – сказал А.Андреев.

Кроме того, по его данным прокуратура исследует в этом уголовном производстве взаимоотношения УЗ с предприятиями-поставщиками дизельного топлива. «Установили мы два таких предприятия и общие убытки от взаимодействия с этими предприятиями составляют по нашему мнению порядка 120 млн грн», – сказал А.Андреев.

По его словам злоупотребления заключались в том, что были выписаны кабальные условия в договорах, по которым УЗ брала на себя обязательства перечислить средства предприятиям заранее.

«И сразу было прописано в договоре, если не произойдет предоплата , то уже начинают начисляться штрафные санкции. При наличии средств для перечисления и оплаты по этим договорам было искусственно создана ситуация, когда некоторое длительное время не выполнялись условия договоров, а штрафные санкции были начислены около 80 млн грн., которые и были проплачены этим предприятиям «, – сказал А.Андреев.

Также по его словам следователи также изучают в рамках данного уголовного производства эпизод по тендерной закупки дизтоплива.

«После проведения тендера путем завышения стоимости была занижена объемы поставленной продукции. Там сумма (убытков – ред.) составляет порядка 40 млн грн «, – сказал он.

По данным прокурора, обыски прошли как по местам работы фигурантов в Уз, так и по местам их проживания, а также обыски на предприятиях-контрагентах и ​​в страховой компании.

«Сейчас обыски продолжаются. Сейчас завершено лишь 2 обыски «, – уточнил А.Андреев.

По его словам следователи изымают документацию.

«После анализа и после того, как следователи вернутся с обысков мы сможем проанализировать эти документы, предоставить их судебным экспертам для исследования и определения окончательной суммы убытков, если таковые причинены», – сказал А.Андреев.

Источник: Власти.нет

  • 166
  • 03.03.2017 05:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода