Ющенко рассказал полякам о безобидности Бандеры

Читати цю новину російською мовою
Ющенко рассказал полякам о безобидности Бандеры
Бывший президент Украины призвал Польшу не считать жертв и простить друг друга.

Виктор Ющенко заявил, что Степан Бандера не сделал зла полякам. Такое мнение он высказал в эфире польского телеканала Polsat News 2. Бывший президент Украины отметил, что лидер УПА в 1941 по 1944 годы фактически находился в изоляции.

- Он имел единственную вину: провозгласил независимую суверенную Украину. Он не согласился отказаться от этого, поэтому в течение четырех лет сидел в концлагере. Каждый поляк, который боролся за независимость и свободу Польши – польский герой. Так же для украинцев. Все люди, которые в разные периоды истории риском своей жизни боролись за свободу Украины – мои герои, – приводит слова Ющенко «Українській простір».

Ведущий программы отметил, что Ющенко «вопрос не понравится». Однако, бывший президент сидел невозмутимо и заявил, что с удовольствием ответит на этот вопрос. Позже веду щий согласился, что Бандера лично может ничего и не сделал, «а вот его организация»…

На это Ющенко ответил, что польская Армия Крайова выполняла те же задачи на той же территории, как и УПА, у тех и других есть «черное и белое». Также он считает, что странам нужно прийти к примирению и простить друг друга, а не заниматься манипуляциями и считать, сколько погибло с той или другой стороны.

В 2010 году, будучи президентом, Виктор Ющенко объявил о присвоении звания Героя Украины посмертно руководителю Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере.

Источник: КП

  • 247
  • 03.03.2017 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода