Российские эксперты заявили, что у США тотальное превосходство в ядерных вооружениях

Читати цю новину російською мовою
Российские эксперты заявили, что у США тотальное превосходство в ядерных вооружениях
Начиная с 2000-х годов США активно проводили модернизацию своих ядерных арсеналов и настолько преуспели в этом, что получили огромное превосходство над вероятными противниками — Россией и Китаем.

По оценке экспертов, в нынешних условиях Вашингтон в состоянии нанести ядерные удары, напрочь лишив противников возможности ответить.

По крайней мере, именно об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Bulletin of the Atomic Scientists.

Авторами материала, озаглавленного «Как модернизация ядерных сил США подрывает стратегическую стабильность», стали ведущие военные эксперты. В их числе глава Ядерного информационного центра глава Федерации американских ученых Ханс Кристенсен, эксперт по ракетной технике Теодор Постол, а также директор ядерных программ Национального совета по защите природных ресурсов Мэттью Маккинзи.

Эксперты считают, что мир прозевал настоящую революцию в ядерном арсенале Вашингтона. США успешно модернизировали ядерные боевые блоки, устанавливаемые на на морские ракеты Trident II. Речь идет о так называемом супервзрывателе MC4700, передает Lenta.

Если ранее только 20 процентов блоков американских морских ракет могли поразить защищенные цели, то теперь их доля приблизилась к 100 процентам. Особенность этой системы состоит в том, что она способна компенсировать часть «промахов-перелетов» возможностью детонации блока на небольшой высоте над целью.

Тем самым вероятность поражения 100-килотонной боеголовкой защищенной шахтной пусковой установки (способной выдержать взрывную волну с давлением 10 тысяч фунтов на квадратный дюйм) возрастает с 0,5 до 0,86. Для менее защищенных объектов (до двух тысяч фунтов на квадратный дюйм) вероятность уничтожения повышается с 0,83 почти до 0,99.

Источник: Власти.нет

  • 781
  • 03.03.2017 15:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода