Кто отвечает за вывоз мусора

Читати цю новину російською мовою
Кто отвечает за вывоз мусора
Вывоз мусора регулируется в первую очередь Федеральным законом от 24 июня 1998 г. и поправками к нему, принятыми в декабре 2015 года, санитарными нормами и ТУ.

Если вам требуется вывоз любых видов мусора в Москве и Московской области согласно всем правилам и нормативам, компания «Алмаз» рада предложить вам свои услуги. На ком лежит ответственность за вывоз мусора из домов, предприятий, стройплощадок?

Жилые дома

Из жилых комплексов, многоквартирных домов и других жилых помещений отходы вывозят соответствующие организации, которые должны иметь лицензию на такие услуги. С ними ТСЖ или управляющей компания заключается договор на вывоз ТКО — так с 1 января 2016 года именуются ТБО, вместе с этим поменялись и правила расчета суммы за удаления отходов, которая указывается в квитанциях. За состоянием мусорных контейнеров, мусоропроводов следят представители УК или ТСЖ.

Таким образом, теперь эта услуга относится к коммунальным. С 01.01.2015 начал действовать Федеральный закон 458 от 29 декабря 2014 года, в котором оговорены эти изменения.

Строительные объекты

Ответственность за освобождение стройплощадок от отходов лежит на застройщике, который может сделать это как самостоятельно, так и по договору с фирмой, которая предоставляет услуги по вывозу отходов.

Если строительная компания вывозит отходы самостоятельно, то на нее накладываются следующие обязательства:

  • в штате должны быть сотрудники, специально обученные для этой деятельности,
  • компания должна иметь специальную технику,
  • строительная компания должна иметь лицензию на такую деятельность.

Такие требования указаны в постановлении Правительства Российской Федерации от 3 октября 2015 г. №1062.

Предприятия и заведения

Руководство предприятий также может обратиться к частным фирмам, чтобы удалить мусор со своей территории. В зависимости от особенностей технологического процесса, забирать отходы могут один или несколько раз в день. Согласно российскому законодательству, вывозить мусор с режимных объектов частные компании не могут.

В случае нанесения вреда окружающей среде индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несет ответственность согласно статье 8.2 Административного Кодекса.

Опасные отходы 1-4 классов  должны собираться, вывозиться и утилизироваться по особым правилам. Предприятия, которым требуется вывезти опасные отходы, обязаны заключить договор со специализированной организацией, имеющей лицензию.

Источник: Власти.нет

  • 123
  • 23.02.2017 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода