Бывшего замглавы милиции ЛНР убили во время допроса

Читати цю новину російською мовою
Бывшего замглавы милиции ЛНР убили во время допроса
Бывший замглавы Луганской народной милиции Виталий Киселев, более известный как «Коммунист», был убит в ходе допроса, однако местная прокуратура тщательно скрывала факт его гибели

Об этом пишет «Газета.Ru». В конце сентября полевой командир был обвинен в попытке государственного переворота в ЛНР.

В конце января Генпрокуратура ЛНР сообщила, что Киселеву предъявлено обвинение в окончательной редакции. Его подозревают «в пособничестве покушению на действия, направленные на насильственный захват власти», за что ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

В ведомстве подчеркнули, что бывший полевой командир содержится в месте, гарантирующем «безопасность его жизни и здоровью». После этого Киселева публике больше не показывали.

Как удалось выяснить «Газете.Ru», замкомандир народной милиции был убит сразу после первого допроса в сентябре прошлого года. «Когда с ним беседовали, то, скажем так, перестарались. И поэтому он скончался. Киселева пытались спасти, но не смогли», — рассказал изданию высокопоставленный источник в силовых структурах республики.

Напомним, в августе 2016 года было совершено покушение на главу самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого. Рядом с его автомобилем прогремел мощный взрыв, Плотницкий был ранен.

В связи с этим был задержан Виталий Киселев. Он дал показания против экс-спикера народного совета ЛНР Алексея Карякина и бывшего главы совета министров ЛНР Геннадия Цыпкалова (последний позднее покончил жизнь самоубийством).

По словам источника в правоохранительных органах ЛНР, все трое фигурантов дела о неудачной попытке сменить власть имели нелегальный бизнес, и Плотницкий был в курсе этого.

«Коммунист занимался подпольной поставкой сигарет и иных табачных изделий в республику, а также имел доход от незаконной торговли оружием и боеприпасами. Цыпкалов и Карякин были связаны с контрабандными поставками угля на Украину», — рассказал собеседник «Газеты.Ru».

Виталий Киселев стал заместителем командующего народной милиции ЛНР в феврале 2015 года. Широкой публике он запомнился благодаря своей старой фуражке со звездой, которую носили советские офицеры во время Великой Отечественной войны.

Источник: Власти.нет

  • 405
  • 04.03.2017 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода